Последние новости

Реклама

Высота Горная — любимое место парапланеристов

На первый взгляд полет на параплане представляется делом совсем несложным. Тем Не Менее на самом деле для того, чтобы подняться в небо под куполом крыла параплана, требуется не просто овладеть теорией вопроса, тем не менее ещё целым рядом практических навыков. Даже для того, чтобы просто оторваться от земли, следует учесть столько всяческих нюансов.., сообщает издание «Севастопольская газета».

Уникальность этого летательного аппарата заключается в его удивительной управляемости и в соотношении веса и грузоподъемности (6 кг против 100). Спортивные парапланы способны в среднем развивать скорость до 50 км в час при времени полета — до 5-6 часов.

Своеобразным учебным полигоном для начинающих парапланеристов в Севастополе является высота Горная у поворота на Балаклаву. Впрочем, сами спортсмены называют это место тренировок просто «Памятник», имея в виду установленный там монумент воинам 318-й стрелковой Новороссийской дивизии, павшим в боях за Севастополь в дни освобождения Севастополя.

Именно у «Памятника» мы познакомились с инструктором по парапланеризму Владимиром Кравченко, занимающимся этим видом спорта с шестнадцати лет. Как раз в тот вечер он обучал одного из начинающих парапланеристов правильно поднимать купол летательного аппарата. Предварительно новичок Сергей уже состоялся курс теоретической подготовки.

Разговор начался с информации о том, что именно сейчас Севастопольский клуб парапланеристов проходит процедуру оформления федерации в правовом поле РФ, что позволит ему развиваться и далее.

Отправной точкой для занятий парапланеризмом, по словам В.Кравченко, является непреодолимое желание ощутить состояние полета. Что касается материальных ресурсов, то они, по мнению инструктора, не столь уж значительны: в клубе есть на чем заниматься. Овладев первичными навыками, впоследствии можно обзавестись и собственным парапланом, стоимость которого, включая все необходимое оборудование (шлем, подвеска, купол), составляет две тысячи евро.

В.Кравченко рассказал о том, что начать заниматься может каждый, требование одно — наличие медицинской справки формы 2, в которой не значатся сердечно-сосудистые заболевания, а также отсутствуют медицинские ограничения по зрению.

Севастопольский клуб парапланеристов уже имеет свою историю участия в соревнованиях, в том числе на знаменитой горе Клементьева в Коктебеле, где, к слову, в первых числах мая стартовал новый полетный сезон. В ближайшие дни там соберутся пилоты сверхлегких летательных аппаратов, а также обладатели моторных парапланов (мотопарапланов).

— Разумеется, и данные состязания не обойдутся без севастопольцев, — рассказывает В.Кравченко, — по той причине условия для открытия сезона (если погода будет благоприятствовать) там просто идеальные.

Правда, говорить о продолжительности сезона в Крыму как-то не совсем корректно, по той причине у нас не летают только тогда, когда выпадает снег, и то по причине слякоти — на такой почве не разбежишься!

Еще один важный момент успешности полетов — день должен быть солнечным, это и обеспечивает термические потоки, так называемые термики. При наличии таковых можно совершать полеты протяженностью 30-60 километров.

Добавим к тому, что, проводя занятия в этом памятном месте, спортсмены-парапланеристы стараются содержать прилегающую к нему территорию в чистоте и порядке и накануне Дня Победы провели новый субботник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля