Последние новости

Реклама

«Есть память, которой не будет забвенья…»

27 апреля в Государственной Думе открылась выставка детского рисунка «Есть память, которой не будет забвенья…». Мероприятие проводится при поддержке фракции КПРФ. В торжественной церемонии открытия выставки принял участие лидер Компартии Г.А. Зюганов.
Вел мероприятие заместитель Председателя ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин. Он рассказал, что выставка приурочена к 70летию Великой Победы. Валерий Федорович подчеркнул, что особую ценность представленным в экспозиции художественным работам придает то, что они сделаны руками детей. Затем слово для выступления было предоставлено Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову.

- Уважаемые товарищи! Дорогие друзья! – обратился к присутствующим Геннадий Андреевич. – Мы рады вас приветствовать в стенах Государственной Думы. Здесь у нас регулярно проводятся всевозможные выставки. Мы провели выставку детских работ, посвященных нашим гениям – Пушкину и Лермонтову. Была представлена великолепная экспозиция в связи с 50-летием полета в космос Юрия Гагарина. И вот сегодня мы открываем выставку детского творчества, посвященную нашей Великой Победе.

Лидер КПРФ подчеркнул, что мы живем в очень непростое время. «Все делается для того, чтобы новое поколение забыло, кто победил в этой войне, - отметил Геннадий Андреевич. – Дегероизация молодого поколения является главной задачей наших оппонентов. Потому что они больше всего боятся, что в современных школах вырастут новые Олеги Кошевые и Сережки Тюленины».

«Хочу вам напомнить, - продолжил Г.А. Зюганов, - что Советской власти после войны досталось 19 млн. детей или без родителей или с одной матерью. Я рос в «бабьем царстве», в орловском селе, из которого сто мужиков ушли на фронт, а вернулись один-два из десяти. У нас подбитых танков было больше, чем уцелевших домов. Школа, к счастью, уцелела, тем не менее была вся изрешечена осколками от бомб и снарядов».

«С этим связано, - отметил далее Геннадий Андреевич, - мое восприятие той эпохи. Все учителя - женщины, в колхозе работали в основном женщины, заботились о нас женщины. Потому что мужчины в абсолютном большинстве не вернулись с войны. Тем Не Менее нам давали бесплатные учебники, горячие завтраки, всех выходили. Что касается сирот, то для них были открыты ремесленные, суворовские и нахимовские училища. Никого не бросили, всем помогли и поддержали».

«Я очень рад, - сказал лидер КПРФ, - что к нашей выставке присоединятся дети из Донецка и Луганска. Они сегодня на передовой борьбы с фашизмом, проявляют редкие примеры мужества и храбрости. Мы им каждую неделю отправляем гуманитарную помощь. Уже отправили 33-й конвой: детское питание, медикаменты, учебники. Все, что нужно для нормальной жизни».

«Надо отдать должное, независимо от фракционной принадлежности, у депутатов есть полное единодушие в том, что нам нужно вместе противостоять нацизму и бандеровщине, какие сегодня проявляются в братской ридной Украине. Ведь бандеровцы были главными пособниками фашистов в годы войны», - напомнил Г.А. Зюганов.

«Я почти час осматривал данную уникальную выставку и благодарю ребят, какие сумели передать ощущение войны. Ребенок может передать это ощущение своими средствами, если педагоги, родственники, старшие товарищи расскажут ему правду. И больше всего покоряет, что, несмотря на весь ужас и мрак войны, есть светлое восприятие нашей Победы», - поделился лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов рассказал, что три года служил в Германии, объехал почти все европейские страны. «Я был удивлен тем, как Европа отметила победу в Сталинградской битве, назвав улицы, площади, бульвары в честь Сталинграда. И никто их не переименовывает. Недавно мы в Думе вносили предложение вернуть Сталинграду настоящее имя. 94 депутата проголосовали «за», 52 - «против», остальные не голосовали. Тем Не Менее я уверен, что такое решение все же будет принято. Ибо оно является верным и исторически обоснованным».

«Хочу всем напомнить: мы – дети победы! Благодаря семи историческим победам мы выжили в этой истории. Три главные из них были одержаны под Москвой, Сталинградом и на Орловско-Курской дуге. Именно они сломали хребет фашистскому зверю. И наша победа обязательно будет жить в веках, потому что вся планета обязана своим существованием дедам и отцам – победителям. А их внуки и правнуки, чувствуя это, сегодня принимают участие в таких прекрасных выставках», - сказал в завершение лидер КПРФ.

* * *

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников рассказал, что коммунисты и комсомольцы накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проводят огромное количество мероприятий. В частности, по всей стране проходят уроки «Знамя нашей Победы». Комсомольцы посетили уже более пяти тысяч российских школ. И везде данные уроки пользуются огромной популярностью.

И.И. Мельников также отметил, что КПРФ проводит много спортивных соревнований, посвященных 70-летию Победы. Их особенностью является то, что в реальных условиях на все из них приглашаются ребята из Донецка и Луганска.

Иван Иванович поблагодарил участников и организаторов выставки и поздравил с наступающим Днем Победы.

На церемонии также выступили директор художественной школы имени Серова – Е.Д. Серова, заместитель директора гимназии №201 имени Зои и Александра Космодемьянских – Д.В. Бабинов и директор школы №760 имени А.П. Маресьева – О.А. Курмышова.

Затем В.Ф. Рашкин объявил выставку открытой.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Л.И. Калашников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 27 апреля 2015 | Разделы: События
27 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля