Последние новости

Реклама

Праздничная программа в Крыму с 1 по 9 мая

Первого мая на полуострове официально отрывается курортный сезон.

Открытие будет сопровождаться праздничными мероприятиями. По подсчётам местных властей, в праздничные дни Крым посетит не менее 120 тысяч туристов, пишет «Информер».

Самым насыщенным на события в первые майские дни станет Южный берег Крыма. 1 мая 2015 года Ялта отметит открытие туристического сезона. Грандиозный праздник продолжится X Международным молодежным джазовый фестивалем «Джалитон». Все четыре дня фестиваля на центральной набережной столицы ЮБК для гостей и жителей города будут выступать коллективы из главных джазовых центров России, Белоруссии, Украины и других стран. Между джазменов будут исполнители с мировыми именами и заслугами, обещают организаторы.

Джазовый фестиваль в Ялте сменит I Международный фестиваль национальных культур «Фольк без границ». С 6 по 9 мая в театре им. А.П. Чехова будут соревноваться творческие коллективы из разных стран в номинациях «Вокал» (произведения на родном языке, в народных традициях), «Оригинальные жанры» (зрелищное народное искусство: кукольное, цирковое), «Народный танец», «Национальный обряд»,

«Инструментальное исполнение», «Национальный костюм», «Устные народные традиции», «Национальное блюдо», «Ярмарка народных умельцев».

Любители природы и тишины в майские праздники смогут посетить Никитский Ботанический Сад, где в данные дни будет проходить «Парад Тюльпанов». Перед гостями сада во всей своей красе предстанут несколько тысяч цветов различных окрасок и форм.

В Алуштинском регионе на горе Демерджи с 1 по 4 мая запланировано проведение фестиваля авторской песни «Бардландия». Фестиваль соберет на своей площадке более сотни авторов, исполнителей, музыкантов, поэтов и просто слушателей. Между них будут известные и начинающие барды из Крыма, Москвы, Днепродзержинска, а также других городов России и Украины.

Масштабно отпраздновать начало крымского лета традиционно планирует и Евпатория. Приток гостей в город увеличится также из-за проведения здесь международного чемпионата живых скульптур – самого большого шоу живых скульптур в СНГ.

Феодосийский регион в этом году на майские праздники предлагает гостям и жителям полуострова посмотреть на масштабное цветение диких тюльпанов в Опукском заповеднике.

Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года

3 мая 2015 года в 10-00 в Севастополе на Сапун-горе произойдёт военно-историческая реконструкция легендарного штурма — эпизод военно-исторической реконструкции «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

9 мая — День Победы

В честь 70-й годовщины Великой Победы грандиозные мероприятия на 9 мая запланированы в крымских городах-героях — Севастополе и Керчи, а также в городе воинской славы Феодосии.

Севастополь отметит День Победы военным парадом, в котором примут участие военные корабли, сухопутная техника и более 1000 солдат и офицеров. Кроме того, 9 мая в небе над Севастополем жители и гости города смогут увидеть фронтовые бомбардировщики Су — 24, новейшие истребители Су — 30 и Су — 27 последних модификаций, штурмовики Су — 25, противолодочные самолеты-амфибии Бе — 12, транспортные самолеты Ан — 26 и Ту — 134, вертолеты Ми — 8 и Ка — 27. В показе авиационной техники, который произойдёт в Севастополе в День Победы, задействуют около 30 самолетов и вертолетов. В Севастополе устроят самые массовые торжества на полуострове по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Так, в сухопутном и военно-морском парадах примут участие более 2 тысяч военнослужащих. Кроме того, будут задействованы 36 единиц сухопутной боевой техники и 10 кораблей.

Более скромный военный парад ожидается в День Победы в Керчи. По улицам города пройдут около 900 военных и более 20 единиц техники. Отсутствие авиашоу в Керчи компенсирует традиционное факельное шествие, которое пройдёт накануне Дня Победы – 8 мая. Тысячи людей из разных регионов и стран вместе с керчанами в память о погибших в Великой Отечественной войне с зажжёнными факелами поднимутся на гору Митридат. Эта давняя традиция существует с 1973 года – с момента присвоения Керчи звания города-героя.

Военный парад, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, впервые пройдёт и в Феодосии. В строю по центральной улице города с оружием пройдут около 300 военнослужащих Черноморского флота и командования ВВС и ПВО Южного военного округа. При этом техника в параде участвовать не будет. Командовать торжественным прохождением войск будет командир зенитно–ракетного полка командования ВВС и ПВО Южного военного округа полковник Виталий Павличенко. Также в рамках праздничного мероприятия в Феодосии запланирован показ современного вооружения и военной техники отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота и командования ВВС и ПВО.

Генеральная репетиция парадов произойдёт 7 мая.

9 видов салютов от Минобороны

В этом году праздничный салют обещает быть особенно фееричным. Для проведения праздничных салютов сформированы нештатные салютные подразделения, в состав которых включены более 350 военнослужащих и задействовано почти 100 единиц артиллерийских орудий и установок для запуска фейерверков. Всего военнослужащие салютных подразделений запустят более трёх тысяч фейерверочных зарядов и произведут около 2,5 тысяч холостых артиллерийских выстрелов. Жители и гости смогут увидеть девять видов праздничных салютов — «Ассоль», «Ассоль-хамелеон», «Подсолнух», «Волна — 3» и «Вега — 1, — 2, — 4» различных модификаций. Фейерверки будут представлены в семи цветовых гаммах: серебристой, зелено-красной, красно-белой, зелено-белой, синей, голубой и желтой. Все они – российского производства. Калибр – от 105 до 310 мм, что позволяет варьировать высоту и площадь разрывов. Для проведения салюта будут задействованы 122-мм гаубицы Д — 30, 76-мм дивизионные пушки ЗИС и ЗИС — 3, салютные пусковые установки 2А30, 2А30М, 2А85, 105-мм и 125-мм ВФК «Радуга».

День открытых дверей

Открыты двери на майские праздники будут и во всех музеях, дворцах, зоопарках и других объектах достопримечательности Крыма.

Лето в Крыму

В начале мая синоптики прогнозируют на полуострове до 29 градусов тепла, так что будет возможность не только стать участниками и свидетелями грандиозных шоу, тем не менее также позагорать и искупаться.


По материалам информационного агентства Крым.net

Тоже важно:

Дата: 27 апреля 2015 | Разделы: Отдых и туризм
27 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля