Последние новости

Реклама

Без льгот на проезд

Как гласит одна из легенд МГУ имени М. В. Ломоносова, признаваемая некоторыми историками за быль, отец-основатель университета, будучи 23-летним молодым человеком, жаждущим знаний, дошёл до столицы нашей страны из рыбацкой поморской деревни русского Севера за 1 год. Нынешним крымским студентам ночевать у обоза по пути к альма-матер не придётся. А придётся им платить за дорогу, причём полную стоимость проезда. Льготу учащимся вузов республики предоставляет только государственное унитарное предприятие «Крымтроллейбус».

50-процентные скидки для студентов очной формы обучения на проезд в железнодорожном транспорте как дальнего, так и пригородного сообщения ушли в прошлое. В Российской Федерации льготы на проезд для школьников и студентов относятся к региональным. Порядок их предоставления зависит от того, к какому субъекту нашей страны относится станция отправления, а также от маршрута поездки. В ГУП «Крымская железная дорога» (КрымЖД) нам сообщили о том, что они получали постановление рекомендательного характера о льготном проезде для студентов в железнодорожном транспорте, но нормативный акт так и не принят. Проехать подешевле на автобусе «мученикам науки» также не получится: студенческий билет на автостанциях полуострова, как и при Украине, не действует. Автобус по-прежнему остаётся транспортом не для бедных студентов. Что же ждёт последних в перспективе и решается ли властями проблема утверждения льготного проезда для учащихся вузов? Об этом спросили мы в Министерстве образования, науки и молодёжи Республики Крым.
- Льготы на проезд для всех категорий крымчан закладываются при заключении договоров с автоперевозчиками. Этим занимаются Министерство транспорта РК либо органы местного самоуправления, — коротко ответили нам в пресс-службе ведомства.

Так как быстро достучаться до Минтранса не представляется возможным, мы обратились в Симферопольский городской Совет. Начальник управления транспорта и связи Антон Цуканов сообщил, что льготы на проезд для студентов пока не приняты.
- Возможно, это будет сделано во втором квартале, — добавил он. — Мы выступили с инициативой утверждения студенческого маршрута, при которой два автобуса подвозили бы учащихся вузов или техникумов к заведениям.

Таким образом, на данный момент крымские студенты могут лишь воспользоваться правом льготного проезда в троллейбусах, восстановленного для них с 1 апреля.
- Буквально на днях из Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым пришло письмо с подтверждением того, что предприятию положена выплата компенсации льготного проезда школьников и студентов. Её сумма — около 2 млн. рублей, — рассказал нашему корреспонденту исполнительный директор ГУП «Крымтроллейбус» Владимир Празднов. — Так что студенческие проездные билеты можно будет приобретать каждый месяц с апреля по декабрь этого года. Стоимость одного — 300 рублей.

В начале этого месяца председатель Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков заявил о старте работы по закреплению льготного статуса для крымских студентов на законодательном уровне. К сожалению, эта деятельность пока не так успешна, как хотелось бы, признал глава комитета.
- Дело в том, что согласно закону ни в одном субъекте Российской Федерации студенты не являются льготной категорией. Добиться этого фактически равноценно совершению социальной революции. И подготовка к этому событию, как вы понимаете, будет долгой, — подчеркнул он. — Мы консультируемся со структурами, ответственными за принятие такой законодательной инициативы, но пока получили отказ. Теперь думаем, в каком формате лучше это всё сделать, чтобы они нас поддержали.

Хочется верить, что данный формат найдётся, он окупится благодарностью тысяч иногородних студентов республики и их родителей.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 апреля 2015 | Разделы: События
Метки: льгот, проезд
24 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля