Последние новости

Реклама

Голос забытого колокола

Творчество Ремарка не спасло Германию, коммунисты и социал-демократы европейских стран не предотвратили превращения Европы в рейх, добровольцы интербригад не остановили Франко. Сегодня родина Хемингуэя, забыв, по ком звонит колокол, даже не слышит его голоса. И на дворе не только весна 2015-го, тем не менее и весна далёкого 1941-го — когда всё уже ясно, тем не менее любые шансы, если не предотвратить, то отсрочить неизбежное, должны быть использованы. Именно это сейчас и происходит.

Коричневый Киев

Убивают на Украине уже давно и отнюдь не только бывших регионалов. В ночь с 12 на 13 апреля в Киеве был убит журналист, соучредитель интернет-изданий «Обком» и «ProUA» Сергей Сухобок. Месяцем раньше украинская «Телекритика» со ссылкой на УМВД Украины по Хмельницкой области сообщила об убийстве главного редактора «Нетешинского Вестника» Ольги Мороз, которая готовила материал о незаконной вырубке лесов. Наглое убийство бывшего народного депутата Украины Олега Калашникова стало как минимум восьмым по счёту убийством оппозиционного политика, а убийство известного писателя, историка и журналиста Олеся Бузины сделало украинский террор публичным уже окончательно. Похоже, именно этого заказчики и добивались – показать, что инакомыслие в «цеЕвропе» карается уже не тюрьмой, а смертью. В том числе и в столице.
- Очень жаль Олеся Бузину... Хороший был человек. И как писатель мне нравился. Я читал все его книги. На мой взгляд, это был лучший популяризатор истории Украины. Понятно, что убили его в целях устрашения других. Политикой он не занимался, в партиях не состоял, тем не менее имел свою ярко выраженную позицию, — прокомментировал трагедию доктор исторических наук, профессор Крымского федерального университета Олег Романько. — Плохо, конечно, так писать, тем не менее тех регионалов, какие якобы стрелялись или прыгали из окон, мне не жалко. Они пали жертвой своей тупости и жадности. Вместо того, чтобы раздавить майданную гадину ещё в декабре 2013 года, они устраивали «круглые столы». А потом, в феврале 2014 года, лили крокодиловы слёзы в прямом эфире, готовясь сдать всех крымчан как сумку с пустыми бутылками бандеровцам и меджлисовцам. Кстати, гибель Бузины — это лишнее подтверждение того, что было бы в Крыму, если бы Могилёв договорился с прилетавшими Аваковым и Наливайченко... А Олеся Алексеевича искренне жаль... Вечная ему память!
Украинский политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко сообщил на своей странице в соцсети «Facebook», что он получил по электронной почте письмо от некой «Украинской повстанческой армии», в котором организация берёт на себя ответственность за убийство «Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины». По его словам, в письме приводятся неизвестные ранее подробности убийства.

Украинский сайт «Миротворец», публикующий списки будущих жертв (в том числе около 7500 крымчан), вполне возможно, связан не только с СБУ и МВД Украины, которых называет своими партнёрами, тем не менее и с НАТО. «Если проследить, в какой сети находится сайт «Миротворец» (надо ввести tracert psb4ukr.org в командную строку Windows), то выясняется, что сайт находится в сети НАТО (домен nato.int), nato.int — головной домен НАТО, — сообщает информ­агентство «ANNA news». — Надо ли напоминать, что в соответствии с законами США, ЕС и самой Украины распространение и публикация личных данных является преступлением? Тем Не Менее им — можно всё». Вскоре после убийств Калашникова и Бузины информацию на сайте существенно подчистили.

Сайт «Миротворец» находится в США, в штате Техас, и зарегистрирован на жительницу Канады Офелию Дингбаттер (Ophelia Dingbatter). Скорее всего, регистрация является фиктивной.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу выразил озабоченность убийствами Олега Калашникова и Олеся Бузины и призвал к тщательному расследованию всех подобных преступлений. Особой озабоченности у киевских властей это заявление не вызвало. С учётом сказанного выше понятно почему.
- Наступила последняя фаза режима — агония. Никто уже не пытается имитировать «цивилизованную демократию». Всё равно Европа больше в данную версию не верит, так зачем стесняться? Можно ожидать нарастания волны убийств, арестов и пропаж «без вести». Причём для того, чтобы попасть в списки репрессированных, не надо даже активно оппонировать режиму. Достаточно быть замеченным в антимайданных настроениях год, два, три назад. Безопасных мест и безопасного поведения на Украине больше нет, — констатирует президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — США отпустили повод и больше не собираются сдерживать инстинкты нацистских боевиков и нацистского руководства Украины. Они понимают, что режим обречён и теперь пытаются его руками уничтожить напоследок как можно больше своих противников (истинных и мнимых). Вашингтон при помощи нацистов вырезает на Украине потенциальную интеллектуальную опору русского мира. Резко возросшая жестокость, делающая режим абсолютно недоговороспособным (теперь уже даже имитация договорённостей с ним становится невозможной — бешеных псов пристреливают, а не уговаривают и не воспитывают), делает невозможным «Минск — 3». Вряд ли рейтинг российской власти, а значит, и внутренняя стабильность не понесут ущерба, если власть будет и дальше вести переговоры с людьми, официально неприкрыто убивающими именно за русскость, не затрудняя себя больше ни информационным прикрытием своих действий, ни соблюдением хотя бы формальной юридической процедуры.

Блеск и нищета «Восточного партнёрства»

Финальная стадия украинского проекта вполне логично вписывается в кризис проекта «Большой Европы», который на самом деле удалось реализовать в облегчённом варианте «Восточного партнёрства». Проблема в том, что Евросоюз проглотил гораздо больше, чем был в состоянии «освоить». Да и «европейское счастье» многих стран бывшего соцлагеря если и было, то недолгим. Финансовое закабаление слабых сильными сначала приносило неплохие дивиденды, тем не менее довольно скоро обернулось издержками — теперь уже сами кредиторы вынуждены спасать ограбленных ими безнадёжных должников от банкротства.
- Логика элит во всей Восточной Европе едина: экономически данные страны могут существовать только в интеграции с Россией, тем не менее тогда пришлось бы много работать и конкурировать с Западом. А зачем, когда можно просто стать его наместниками и не напрягаться? Нам всё объяснят, дадут длинные машины и окажут почести, по сути, мы будем младшими менеджерами, а что будет со странами и народами, нас не волнует. Поэтому Прибалтийские страны экономики не имеют. Из Латвии бежала треть населения и убежит ещё. Украинская экономика уничтожается по тому же лекалу, — считает экономист, публицист и политик, директор некоммерческой организации «Институт проблем глобализации» Михаил Делягин. — Украину ждёт перманентная война. Немцы отказались от «логики 1989 года»: давайте вместе поработаем, тяжким трудом заработаем 20 копеек и поделим их если не пополам, то хоть по-честному. Сегодня на Украине они вернулись к «логике 1941 года»: мы заберём у вас всё, что захотим, а если что забудем, вы напомните нам сами. Логика американцев — не допустить объединения русских с немцами и возникновения таким образом нового полноценного субъекта глобальной конкуренции. Не менее важно разжечь из Украины костёр, чтобы Китай не обеспечил себе сухопутный транзит в Европу. А его морской транзит можно в любое время блокировать.

Американский посол Джеффри Пайетт в своём «Twitter» сообщил о прибытии на Украину 300 десантников 173-й бригады армии США. Как утверждают в Киеве и Вашингтоне, они прибыли не для участия в боевых действиях, а для обучения украинских военных. Подготовка украинских силовиков американскими военными будет проходить во Львовской области. По сообщениям СМИ, в тренингах будут задействованы 900 бойцов нацгвардии, в том числе небезызвестный «Азов», батальон имени Кульчицкого, «Омега», «Ягуар» и другие подразделения украинских карателей из Харькова, Киева, Львова, Винницы, Одессы, Запорожья, Ивано-Франковска. Нетрудно заметить, что на одного из инструкторов приходится всего трое обучаемых. А ведь кроме США своих военных инструкторов на Украину решили направить Польша, Великобритания, Канада.

Вторжение во Вьетнам США также начинали с военных инструкторов, а когда их количество измерялось уже десятками тыс., американцы признали своё участие в войне.

Впрочем, Украина — далеко не Вьетнам. Втягиваться в войну всерьёз американцы не станут, тем не менее постараются максимально задействовать европейских партнёров, которым всё меньше и меньше нравится такая перспектива.
«Участие инструкторов, специалистов из третьих стран на территории Украины, где остаётся неурегулированным внутриукраинский конфликт, ситуация с Юго-Востоком, где существуют проблемы с реализацией пунктов плана действий минских договорённостей, — конечно, присутствие там инструкторов, специалистов или военнослужащих третьих стран далеко не способствует урегулированию конфликта, далеко не способствует формированию атмосферы, благоприятной для реализации договорённостей, а напротив, способно серьёзно дестабилизировать ситуацию», — прокомментировал высадку американских военных на Украине пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом украинская сторона всё более открыто нарушает Минские соглашения: наблюдатели ОБСЕ не обнаружили тяжёлые вооружения карателей в местах, куда они якобы были выведены, а обстрелы территорий непризнанных республик и атаки военизированными формированиями киевской хунты позиций защитников ДНР и ЛНР стали регулярными. Но военными успехами нацисты пока похвастаться не могут.

Точка невозврата

- Два Минска, как пакт о ненападении 1939 года, сделали своё дело, отсрочив прямое столкновение с агрессором и дав России время на укрепление международных позиций, внутренней стабильности, авторитета власти, военного и экономического потенциала. И так же, как пакт 1939 года, оба Минска не смогли (и изначально были не в состоянии) отменить войну в принципе, — считает Ростислав Ищенко. —  Остаётся только надеяться, что в 2015 году Россия готова к американо-нацистской агрессии нового типа лучше, чем был готов СССР в 1941-м к военному вторжению нацистов германских. И Европе пора окончательно решаться. Иначе её опять придётся освобождать.

Степень зависимости нынешних европейских политиков и их способность к принятию самостоятельных решений можно было оценить уже не однажды.

А потому поводов для оптимизма нет на самом деле никаких. Конечно, Евросоюз не Третий рейх, а Россия — не СССР, тем не менее расклад в общем-то повторяется тот же, что и в 1941-м.

И колокол уже давно звонит.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2015 | Разделы: Политика
21 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля