Последние новости

Реклама

В Столице Крыма написали «Тотальный диктант»

В минувшие выходные в Столице Крыма уже во второй раз состоялась акция «Тотальный диктант». В мероприяти приняли участие более 250 горожан. Была между них и министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова, которая писала диктант вместе с сотрудниками своего ведомства и преподавателями Крымского республиканского института последипломного педагогического образования.

- В прошлом году участников акции было 126. В этом году в два раза больше. Это ожидаемо, так как площадок также в два раза больше, — отметил координатор проекта в Столице Крыма Антон Трофимов.

Он добавил, что в Столице Крыма «Тотальный диктант» состоялся без сбоев и каждый желающий смог проверить свои знания русского языка.

Напомним, что в этом году в Столице Крыма были открыты шесть площадок на базе Крымского федерального университета, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке, молодёжной библиотеке, Симферопольском колледже радиоэлектроники, в школе №4 и Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования.

Площадки для желающих написать диктант были организованы в Севастополе и Ялте.

Тем, кто получит оценку «отлично», вручат специальные грамоты, рассказали организаторы. Посмотреть результаты можно на сайте проекта.

Все участники акции писали текст, специально подготовленный писателем, специалистом по древней русской литературе, доктором филологических наук Евгением Водолазкиным.

Идея «Тотального диктанта» родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ в начале 2000-х. За 12 лет существования проект стал масштабным международным событием.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля