Последние новости

Реклама

Лишь мирная революция спасет Россию от майдана... Пресс-конференция Саратовского обкома КПРФ

Пресс-конференция первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы РФ О.Н. Алимовой и первого секретаря горкома КПРФ А.Ю. Анидалова проходила 31 марта в региональном отделении партии. Лидеры саратовских коммунистов поделились информацией о самых важных событиях марта, какие происходили в Госдуме и в регионе, и дали им свою «коммунистическую» оценку.

С миссией мира — в Донецк и Луганск

О.Н. Алимова поделилась с представителями саратовских СМИ информацией о своем участии в составе группы от Госдумы в пресс-конференции в Российском агентстве международной информации «РИА Новости», куда в понедельник пригласилимониторинговую группу по нарушению прав детей на Украине. Задача группы — прорвать информационную блокаду на Западе и отстоять фундаментальные права ребенка в зоне конфликта на Юго-Востоке бывшей унитарной Украины. Мировое сообщество уже на протяжении года даёт противоречивые оценки данному конфликту, тем не менее, считают члены группы, гибель детей и нарушение их фундаментальных прав не могут быть оправданы никакими разночтениями. Дети должны всегда находиться вне политики, им нужен мир, и эта задача должна стать важнейшей для всего мирового сообщества.

Группе предложили выехать на Юго-Восток Украины, чтобы посмотреть и оценить ситуацию на месте, посетить сильно разрушенные детские учреждения, школы, больницы, интернаты Донецкой и Луганской областей. Учитывая предупреждение, что свою безопасность в зоне конфликта группа должнаобеспечивать сама, в ближайшее время будет разработан план поездки, возможно, она будет совмещена с передачей детям гуманитарной помощи.

В рамках подготовки коммунистов к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. О.Н. Алимова проинформировала прессу о конкурсе «Детство, опаленное войной», который обком КПРФ проводит в школах и детсадах городов и районов области. Дети пишут сочинения, рисуют, готовят творческие номера. «Самым тяжелым для нас, — призналась Ольга Николаевна, — стало знакомство с сочинениями детей из Луганска, какие сейчас проживают в Ровенском районе. Они же не понаслышке, а реально знают, какая она, война… Конечно же, они вошли в число победителей конкурса. Было очень трогательно видеть, как спустя полгода они начали улыбаться…» В конце апреля в Саратов на подведение итогов конкурса съедутся дети-победители из всех районов области, и лидер саратовских коммунистов выразила надежду, что «местная власть разрешит обкому КПРФ подвестиитоги нашего конкурса в Музее боевой славы в парке Победы».

«Ухудшение будет проходить ещё «лучше»

О.Н. Алимова не обошла и вопрос о госбюджете, следующие изменения в который на прошедшей неделе ускоренными темпами вводили депутаты «Единой России». Последними поправками в федеральный бюджет депутаты резко сократили средства на медицину (на 25%), на детские сады и дошкольное образование, на зарплату работникам бюджетной сферы, а также на денежное довольствие военнослужащих… Для субъектов РФ сокращены на 145 млрд. рублей межбюджетные трансферты и на 58 млрд. рублей объём дотаций. Все данные «ухудшения» привели к тому, что на 12,5 процента увеличивается число населения с доходами ниже прожиточного минимума. «Компартия Российской Федерации, конечно, не голосовала за данный бюджет», — пояснила депутат Госдумы. По её словам, фракция КПРФ не одобрила выделение дополнительной помощи банкам. «Опять не затронули госкорпорации и их сумасшедшие доходы, опять не затронули вопрос прогрессивного налогообложения и наших огромных средств, какие хранятся в Америке… Они там лежат и хорошо себя чувствуют… ПОЧЕМУ это запретная для обсуждения тема? — возмутилась Ольга Алимова. — Всё это дает повод сказать, что ухудшение будет проходить ещё «лучше».
Лишь мирная революция спасет Россию от майдана...Первый секретарь Саратовского горкома КПРФ, член ЦК КПРФ Александр Анидалов рассказал об участии в мартовском Пленуме ЦК КПРФ, который состоялся в минувшую субботу в Москве и был посвящен 100-летию самого выдающегося события ХХ века и всей истории человечества — Великой Октябрьской социалистической революции. На нем КПРФ ответила всем тем, «кто зомбирует население и вновь пытается перечеркнуть историческое прошлое страны, осквернив его». Пленум констатировал, что по всей стране недовольство между народных масс достигает пика своего накала. Основнаямысль — «майдан происходит тогда, когда не происходит мирная революция» — красной нитью проходила через все выступления коммунистов. Перед всеми региональными отделениями КПРФ поставлена задача — «уже сейчас развернуть масштабную работу по подготовке к 100-летию этого эпохального события».
А.Ю. Анидалов довел до журналистов информацию о новых ужесточающих требованиях к митингующим, какие уже введены в действие. «Почему? Да потому, что власть видит: население «кипит», хотя ещё и не готово выйти на улицу», — отметил организатор протестного движения в Саратове. Он привел несколько примеров действий местной власти и полицейских по отношению к акциям коммунистов: «Протестную акцию коммунистов в Саратовской городской думе полиция посчитала пикетом. Мне было сказано, что я якобы прямо на собрании организовал пикетирование. Тем Не Менее как помощник депутата Госдумы я имею право письменно обращаться к парламентариям, что я и сделал, встав во время заседания городской думы с плакатом. Я возразил: а почему вы выступление депутатов на общественно-политические темы не считаете пикетом?В Саратове одиночное пикетирование, разнос листовок считают особо опаснымдеянием. И последнее ноу-хау нашей «полицейщины» — раздачу листовок более чем одним человеком считать шествием?! Именно за это были составлены протоколы на меня, А. Анидалова, и секретаря Фрунзенского РК КПРФ Н. Бондаренко».

Рассказал он и о притеснениях КПРФ в Балакове на массовом митинге «НЕТ — росту цен и тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)!», где самыми бурными аплодисментами жители города откликнулись на такие требования в резолюции митинга, как «Губернатора Радаева — в отставку!» и «Запретить партию «Единая Россия» как нанесшую наибольший вред народу России!»

«Уже в который раз на протяжении двух месяцев, — выразил своё возмущение действиями местной власти А. Анидалов, — администрация г. Саратова не дала разрешения на проведение митинга 4 апреля. Посмотрим, насколько адекватно она воспримет нашу заявку на шествие 1 Мая…» По словам коммуниста, «в свете того, что сейчас происходит в Госдуме, скоро может произойти так, как говорил Ленин, «…до 3 июля революция 1917 года могла быть мирной, после 3 июля уже не могла…». Видимо, сегодняшняя власть «тоже нащупывает 3 июля, тем не менее только уже в 2017 году».



И в шутку, и всерьез

Учитывая, что пресс-конференция проходила накануне 1 апреля (Дня смеха), Ольга Николаевна Алимова, не изменяя многолетней традиции, наградила журналистов грамотами КПРФ и подарками-шутками. Каждому СМИ была подобрана номинация, которая отражала особенность их журналистского подхода. Журналисты телеканала «РенТВ-Саратов» отмечены за «Взвешенную позицию», ИА «Версия Саратов» — «За достоверные Версии», ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga» —«За правду-матку» и «За творческую смелость», ИА «4 власть» — «За лаконичность». Журналисты Д. Митрошин номинирован «За юмор, невзирая на лица», ветеран саратовской журналистики А.Г. Свешников —как «Хранитель традиций», В.И. Алифанов (газета «Коммунист — век ХХ—ХХI») — «За постоянство взглядов», телегруппа «Репортерский отряд NEW» в составе редактора М. Деришева и оператора Д. Черненкова — «В ногу со временем», известный саратовский фотограф А. Курочкин —«За чёткий фокус» и т.д.

Депутат-коммунист поблагодарила всех журналистов за постоянное освещение пресс-конференций и мероприятий КПРФ и остроумно заметила: «Неважно, как относятся, главное — пишут и, слава Богу, не некролог…».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля