Последние новости

Реклама

Народу пора определиться: с кем идти дальше. Пресс-конференция в Саратовском обкоме КПРФ

3 марта в Саратовском обкоме КПРФ прошла пресс-конференция лидеров саратовских коммунистов: О.Н. Алимовой, Первого секретаря обкома, депутата Госдумы, С.Н. Афанасьева, секретаря обкома, депутата областной Думы, и А.Ю. Анидалова, первого секретаря Саратовского горкома КПРФ. 
Общение с представителями СМИ проходило в форме брифинга, и поэтому   первый вопрос, адресованный парламентарию Госдумы Ольге Алимовой, касался версии убийства Бориса Немцова «украинскими спецслужбами», которую опубликовали в газете «Известия». Депутат-коммунист высказала свою точку зрения: «Версии могут быть разные, даже самые невероятные. Их будет ещё много. Тем Не Менее, к сожалению, исполнителя преступления никто не найдет». Она напомнила, что «20 лет назад был убит не менее известный человек — журналист Влад Листьев, и убийц до сих пор не нашли». И с возмущением добавила: «Меня больше всего поражает то, что преступление произошло на практике у стен Правительства России — пожалуйста, приходите, совершайте преступление, и никто вам за это ничего не сделает. Вся проблема в системе работы правоохранительных органов, которая «как инфекция» распространилась на всю страну». Воздержавшись от подробных комментариев по поводу персоны Б. Немцова, Ольга Николаевна, тем не менее, отметила, что он «по-прежнему остается известным человеком».

Сергей Афанасьев высказался прямо, что сомневается в версии убийства  наиболее медийного представителя оппозиции «украинскими спецслужбами».

Дела судебные, саратовские «откаты и закаты»

По поводу приговора Кировского райсуда г. Саратова председателю комитета капстроительства правительства Саратовской области А. Суркову, определившего ему 10 лет тюрьмы и штраф в размере 500 млн. руб. за взятку от подрядчика при  строительстве набережной, Ольга Николаевна призналась, что не очень глубоко знает данное уголовное дело. Тем Не Менее она не исключила как возможность взятки, так и возможность провокации: «То, что в Саратовской области лучше всего развита откатно-закатная система, знают все. Если откат не получился, будет «закат», если откат хорошо получился, то закрутки не произойдет. Считаю, что за участие в провокационной акции уголовную ответственность должны нести как «взяткодатель», так и «взяткобратель».

В прошлом году депутат Государственной Думы от Саратовской области Ольга Алимова делала официальный запрос Генпрокурору РФ Юрию Чайке относительно ситуации со строительством (берегоукрепление) набережной в Саратове и  получила только промежуточный ответ, поэтому  будет делать запрос на данную тему ещё раз. 

Антисоветчики в России. Кто они?

Один  из журналистов, прочитав открытое письмо Геннадия Зюганова гражданам страны «Покончить  с антисоветизмом — обезоружить противников России!» («Коммунист — век XXXXI» от 15 февраля 2015 г.), попросил  руководителей  местного отделения КПРФ назвать имена тех, кого «имел в виду лидер их партии, так как в статье не названы главные антисоветчики современной России — Ельцин и Путин, а также на практике выпал весь их современный слой».

Ольга Алимова ответила, что давать комментарии к высказываниям Г.А. Зюганова бестактно, поэтому она выскажет свою точку зрения. «Считаю, что  антисоветчики сегодня — это все те, кто отметает прошлое, отвергает то хорошее, что было в Советском Союзе. Что касается Ельцина и Горбачева  в этом смысле, я вообще не говорю, это преступники. К антисоветчикам отношу всё нынешнее руководство страны. Президент РФ В. Путин только недавно отважился произнести слова «советский народ и Советский Союз», и, по-моему, даже сам за себя испугался…», — заявила О.Н. Алимова.

А.Ю. Анидалов продолжил рассуждение на данную тему, заметив, что для Зюганова важнее не назвать имена, а донести до народа мысль, к чему привела страну поддержка курса Президента и Правительства. Коммунисты пока только задают жесткие вопросы, а народ должен подумать и определиться.

Сергей Афанасьев поддержал своих соратников и обратил внимание на то, что открытое письмо Зюганова вызвано тем, что действия сегодняшней власти «попахивают» авантюризмом: «С одной стороны, власть обратилась к идее воспитания в молодом поколении патриотизма. А с другой, убирает из истории самые героические и патриотические её периоды, историю Советского Союза, роль Сталина — главнокомандующего — в промежуток времени Великой Отечественной войны и в ходе восстановления разрушенного германскими фашистами народного хозяйства страны. Если мы не собираемся возрождать промышленность, а будем продолжать либеральный путь развития страны и делать только финансовые вливания, то не сможем противостоять сильному сопернику. Мы должны в своей стране создавать основание для такого противостояния и победы в нем…». На вопрос журналистов, и вправду ли Сергей Афанасьев считает, что в сегодняшних условиях для противостояния сильному противнику нужна такая фигура, как Сталин, коммунист заявил: «Да,  считаю, нам нужен такой человек, как Сталин, который смог бы найти союзников в стане врага и объединить людей на победу. Подчеркиваю, это моя личная точка зрения».

Участники брифинга обратились к журналистам, чтобы в их публикациях нашла отражение позиция КПРФ к антисоветизму.

«Не  жила богато, не стоит и начинать»

На брифинге не обошлось без вопроса о заработной плате государственных парламентариев. По мнению О.Н. Алимовой и других депутатов из фракции КПРФ в Госдуме, увеличение зарплаты депутатам ещё в 2014 году, сокращение её на 10% сегодня, лишение депутатов на практике всех полномочий направлены на то, чтобы дискредитировать депутатский корпус и прежде всего оппозицию. Руководители Госкорпораций свои доходы сокращать не собираются.

В ЦК КПРФ задолго до сегодняшних событий принято решение: депутаты-коммунисты ежемесячно отчисляют из своей зарплаты в фонд партии 100 тысяч рублей. На Практике такая же сумма  идёт на поддержку депутатами своих региональных партийных отделений. «Что касается лично меня, — пояснила О.Н. Алимова, — то моя зарплата на протяжении всех депутатских лет остается стабильной, потому что всё, что у меня остается «лишнего», идёт на благотворительность. Ещё будучи депутатом областной Думы, я учредила благотворительный фонд «Браво» для поддержки талантливых детей, ему уже 13 лет. Старалась всегда жить по правилу: не жила богато, не стоит и начинать. Я по-прежнему готовлю сама, не хожу по ресторанам и кафе. Люблю сыры, тем не менее так как ем их редко, то не заметила, что стала больше тратить». Ольга Николаевна призналась, что в настоящее время получает на руки денег меньше, чем в бытность своей работы в Саратовской областной Думе. Отвечая на вопрос, какие статьи расходов депутатов надо урезать, она предложила сэкономить на командировках, чиновничьих «свитах» и телефонной связи. Тем Не Менее это, по её словам, копейки.

Сергей Афанасьев пояснил, что это лишь надводная часть айсберга. Огромные средства в представительных органах всех уровней тратятся на содержание аппарата и служебные автомобили, тем не менее не на депутатов по большому счету. Ещё в 1999 г., когда он был депутатом Госдумы, фракция КПРФ вышла с инициативой о финансировании депутатской деятельности, считая, что гораздо экономичнее выделить на каждого депутата (любого уровня) определенную сумму денег в год, и пусть он на них организует свою работу. Именно так делают в США. Такие расходы будут и достаточно прозрачными.

Александр Анидалов проинформировал журналистов, что составлен график проведения протестных акций КПРФ, как в Саратове, так и в области. Он обратил особое внимание на то, что коммунистам запретили проводить новый митинг в Саратове, намеченный на 14 марта: «Нам сказали, что именно 14-го числа именно это место будут благоустраивать». По его словам, есть негласное распоряжение «губернатора и главы города, чтобы в выходные дни под любыми предлогами запрещать оппозиции проводить митинги, пикеты и другие  протестные акции». Тем не менее, партия намерена устраивать одиночные пикеты, и именно по выходным дням.

Ольга Николаевна Алимова как гостеприимная хозяйка поздравила представителей СМИ, мужчин и женщин соответственно, с прошедшим Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота и с наступающим женским днем 8 Марта, вручила им подарки с символикой СССР.

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля