Последние новости

Реклама

Минфин РФ готов учесть интересы крымских вкладчиков украинских банков

Министерство финансов РФ готово учесть интересы всех крымских вкладчиков украинских банков при подготовке изменений в закон о финансовой системе Крыма в переходный промежуток времени.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» заявил заместитель председателя комитета Государственного Совета РК по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Трофимов.

По его словам, это касается и клиентов, какие перезаключили или открыли новые вклады после 2 апреля 2014 года. По данным парламентария, 1828 крымчан продлили действие депозитных договоров или заключили новые с украинскими банками после 2 апреля 2014 года. Общая сумма обязательств по этим вкладам составляет более 350 млн рублей.

Трофимов подчеркнул, что на сегодня эта категория граждан не попадает под действие закона, предусматривающего возмещения средств в связи с прекращением работы украинских банков на территории полуострова.

- В рамках дней Республики Крым в Совете Федерации мы поставили данный вопрос жестко — более полторы тысячи людей остаются за бортом, и это не справедливо. Министерство финансов Российской Федерации уже подготовило законопроект о внесении изменений в федеральное законодательство, однако он касается только перезаключенных договоров в безденежной форме. То есть договоров с теми людьми, какие были вынуждены перезаключить данные договора, так как им было отказано в выдачи депозитов, — сказал замглавы парламентского комитета.

По его словам, в этом вопросе Госсовет занимает активную позицию — должны быть учтены интересы всех крымских вкладчиков. Серьезная поддержка есть и со стороны сенаторов от Крыма, которых поддержал Совет Федерации, даны соответствующие поручения Центральному Банку РФ и Министерству финансов. По словам Трофимова, Министерство финансов РФ готово учесть интересы этой категории вкладчиков при подготовке ко второму чтению изменений в Закон «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополь на переходный период».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля