Последние новости

Реклама

Селянин украл из церкви в Крыму старинные колокола

В Симферопольском районе Крыма местный житель совершил кражу церковных колоколов, имеющих историческую ценность, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы МВД Крыма, в дежурную часть обратился настоятель одного из храмов с заявлением о хищении двух колоколов весом 30 и 15 килограммов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что кражу совершил 36-тилетний житель района, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Гражданин дал признательные показания и сообщил правоохранителям, что похищенные латунные колокола сдал в пункт приема металла за 2,5 тыс. рублей. Приемщиков он убедил, что колокола якобы списаны.

Церковные колокола 1817 года изготовления общей стоимостью 113,7 тыс. рублей изъяты. Согласно заключению искусствоведческой экспертизы, колокола имеют историко-культурную и художественную ценность.

По факту совершения кражи возбуждено уголовное дело. За кражу предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, предусмотрено наказание от принудительных работ на срок до пяти лет до лишения свободы на срок до десяти лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля