Последние новости

Реклама

Благодаря полицейским Симферопольского района в храм возвращены похищенные церковные колокола, имеющие историко-культурную и художественную ценность
В дежурную часть ОМВД России по Симферопольскому району обратился настоятель одного из храмов, расположенных на территории района, с заявлением о незаконном хищении с территории святыни двух колоколов весом 30 кг и 15 кг.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался 36-тилетний житель Симферопольского района, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Подозреваемый дал признательные показания и сообщил правоохранителям, что похищенные латунные колокола он сдал в пункт приема металла за 2500 рублей. Приемщиков убедил, что колокола якобы «списаны».

Церковные колокола 1817 года, общей стоимостью 113700 рублей, изъяты полицейскими.

Согласно заключению искусствоведческой экспертизы, данные церковные колокола имеют историко-культурную и художественную ценность.

По факту совершения кражи следственным отделом ОМВД России по Симферопольскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.164 Уголовного кодекса Российской Федерации - хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения.

Санкция статьи предусматривает наказание от принудительных работ на срок до пяти лет - до одного года или без такового до лишения свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля