Последние новости

Реклама

Замминистра: Крымчанам не необходимо подтверждать украинские дипломы об образовании

Дипломы об образовании, полученные в украинских вузах, крымчанам не необходимо подтверждать или менять на документы российского образца.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» заявила заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова.

По её словам, все дипломы жителей Крымского федерального округа автоматически признаются действительными в Российской Федерации.

- Никому из крымчан не необходимо проходить процедуру признания или подтверждения, и ни в коем случае их дипломы не считаются недействительными. Любой диплом, который получил на территории Украины или Крыма крымчанин — признанный гражданином России, действительный, — отметила Красникова.

Также, по её словам, работодатели не имеют права требовать подтверждения диплома или пересдачи экзаменов. В то же время, работодатель может потребовать нотариально заверенный перевод диплома на русский язык.

- Нигде официально такое требование не прописано, но если это предусмотрено регламентом организации или отдельными положениями, могут потребовать. Это связано с тем, что некоторые компании работают на международном уровне — таких не много, но они есть, — отметила замминистра образования республики.

Потребовать подтверждение диплома украинского образца могут только при выезде жителя полуострова на работу в другие страны. По словам Красниковой, подтверждение знаний — стандартное требование при трудоустройстве в другом государстве, что регулируется отдельными странами, в случае если между государствами не предусмотрено взаимное признание дипломов об образовании.

По утверждению некоторых украинских СМИ, в Крыму при трудоустройстве на работу работодатели требуют нотариально заверенное подтверждение дипломов украинского образца.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля