Последние новости

Реклама

После начала долгового кризиса в Старом Свете Германия, чья экономика является крупнейшей в еврозоне, стала доминирующей силой в ЕС. Берлин в лице канцлера Ангелы Меркель постепенно превратился в безоговорочного лидера при принятии любого решения в рамках ЕС и отныне на самом деле единолично диктует свои правила игры государствам, едва держащимся на плаву в условиях глобальной рецессии, а посему нуждающимся в финансовой помощи.
Однако и в самой, казалось бы, процветающей и весьма экономной вотчине фрау Меркель дела обстоят отнюдь не блестяще. К такому выводу пришла Ассоциация по изучению вопросов благосостояния за 2013 год. По информации её доклада, число бедных в ФРГ снова выросло, достигнув самого высокого уровня с момента объединения страны в 1990 году. В разряд малоимущих за данный промежуток времени попали 12,5 миллиона человек — 15,5% от общего населения государства. В 2012-м в данную группу входили 12,1 миллиона человек.

Наименее благополучными оказались федеральные земли Бремен, Мекленбург-Передняя Померания, Берлин и Саксония-Анхальт, свыше 20% жителей которых имели минимальные доходы. В процветающих Баварии и Баден-Вюртемберге таких нашлось чуть более 11%. «Бедность в Германии — не столько экономическая проблема, сколько результат политических упущений, — цитирует руководителя ассоциации Ульриха Шнайдера агентство «Рейтер». — У нас, как у пятого из самых богатых государств мира, была возможность побороть данную бедность. И на фоне общего роста благосостояния совершенно очевидно: у нас серьёзные проблемы с распределением».

Как показывает статистика, к наиболее уязвимым слоям населения относятся пенсионеры, люди без образования, матери-одиночки и официально зарегистрированные безработные, 40% которых хоть и получают социальные пособия, но живут в нищете. Впрочем, даже трудоустроенным гражданам ФРГ порой едва удаётся сводить концы с концами: ведь зарплата свыше трёх миллионов человек — ниже порога бедности в стране. Посему ради выживания многим приходится урезать расходы на продукты питания и отопление жилья.

Согласно исследованиям, бедным в Германии является тот, кто получает не более 892 евро в месяц. Для семьи из двух взрослых и двух детей ежемесячный минимум составляет 1873 евро.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля