Последние новости

Реклама

К кому из нас залезут в карман? Правительство отказалось честно проиндексировать социальные выплаты

Произошло это в Международный день счастья – 20 марта. Медведевские единороссы и путинские «народные фронтовики» поддержали действия правительства и минфина, приняв в первом чтении правительственный законопроект «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций». 
Законопроект отменяет 24 закона, обязывающие власть ежегодно индексировать социальные выплаты  на реальную величину инфляции. По итогам 2014 года официально инфляция составила 12,2%. А правительство, ссылаясь на кризис и нехватку средств, снижает индексирование до 5,5%, т.е. более чем в 2 раза.   

К кому власть залезает в карман? 

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других аварий, к ветеранам, инвалидам, к семьям, имеющим детей, к детям, чьи отцы погибли, исполняя свой долг, Героям Соцтруда, Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, к получателям пособий на погребение, на лекарства, лечение, к жителям блокадного Ленинграда, к бывшим несовершеннолетним узникам. Не будут индексироваться зарплаты госслужащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц и судей.  Правительство замораживает невыполненные президентские Майские указы и ещё ряд социальных программ. Недоплатив гражданам положенное, правительство, по словам министра финансов А. Силуанова, сэкономит 150 млрд рублей бюджетных средств. 

Это вторая по масштабу антисоциальная акция властей после 122-го закона. Вот такое оно, капиталистическое Счастье.

Докладывая позорную инициативу, министр делал печальное лицо и убеждал депутатов, что вынужден отнять у народа часть денег всего на время. А с 1 января 2016 года проиндексирует все выплаты, как положено, в полном объеме, обещал Силуанов.  

Но веры правительственным обещаниям давно нет. Подсчитывал ли кто, сколько раз наши первые лица повторяли, что, несмотря ни на какие кризисы, все социальные обязательства выполнят? Сотни раз данные мантры звучали из уст президента, премьера, министров, вице-премьеров. И вот вам День счастья! Получите полкопейки – и ни в чем себе не отказывайте.

Нам обещают отдать долг через год? А можно ли гражданам отложить на год оплату коммунальных услуг, оплату покупаемых продуктов, лекарств, одежды, моющих средств? Силуанов… затруднился с ответом.   

Все годы «реформ» инфляция занижалась, чтобы уменьшить индексацию социальных выплат. Народ обманывали всегда и во всем. И теперь реальная инфляция не 12,2%, а все 18%. Но даже на сокращенную величину – 12,2% – правительство отказывается увеличить положенные выплаты.  

Положительно оценил идею правительства думский комитет по соцполитике во главе с единоросской О. Баталиной. Отрицательное заключение дал комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока, который возглавляет коммунист Н. Харитонов.  

Коммунисты отвергли правительственный законопроект как противоречащий не только социальным нормам и законам, но и экономическим процессам, где главным двигателем является покупательский спрос населения. А Силуанов данный спрос убивает.

Коммунисты спрашивали Силуанова, почему не подвергаются секвестру миллиардные доходы олигархов, кормушки госкорпораций, где прижились на высоких зарплатах такие господа, как экс-министр Сердюков? Почему всегда бедные отдуваются своим благосостоянием и здоровьем за промахи  и ошибки реформаторов? Силуанов снова ничего не объяснил… 

Фракция КПРФ не смогла предотвратить принятие антисоциального закона. Но она уже внесла в Госдуму новые варианты законопроектов о введении прогрессивной шкалы подоходного налога и о выплатах «детям войны». Борьба продолжается.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля