Симферополь. Крымчане Нияс Измайлов и Александр Порошин, а также Роман Камерцель из Севастополя стали призерами чемпионата России по армспорту между участников с поражением опорно-двигательного аппарата. Они заняли места в тройке лучших в своих категориях на соревнованиях в Москве, сообщает издание «Крыминформ».

Нияс Измайлов из Джанкоя поднялся на вторую ступень пьедестала почета у мужчин в весовой группе до 60 килограммов. Неудачно выступив в борьбе на левую руку (12-я позиция), он победил в борьбе на правую.

По сумме набранных в двух турнирах очков крымчанина опередил только Павел Джемалединов из Московской области

Подопечный Андрея Шаркова, рожденный с ДЦП Нияс Измайлов успешно выступает в различных силовых дисциплинах. Так, он является мастером спорта, чемпионом Украины по армспорту, призером множества чемпионатов Европы и Украины по пауэрлифтингу, неоднократным чемпионом мира и Европы по бодибилдингу.

Александр Порошин из Судака оказался третьим медалистом в состязании мужчин весовой категории свыше 90 килограммов. Он стал третьим в борьбе на левую руку и четвертым в борьбе на правую.

По сумме набранных в двух турнирах очков выше финишировали только чемпион – мастер спорта международного класса Юсуп Юсупалиев из Республики Дагестан и вице-чемпион – заслуженный мастер спорта Роман Кругликов из Московской области.

Тренирующийся под руководством Александра Цветкова Александр Порошин становился неоднократным призером международных, украинских, крымских турниров. В 2011 году он завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по армспорту.

Севастополец Роман Камерцель выиграл серебро в весе до 55 килограммов. В финалах борьбы на левую и правую руки он уступил только победителю соревнований – мастеру спорту Константину Рабиновичу из Московской области.

Всего в первенстве и чемпионате России по армспорту между участников с поражением опорно-двигательного аппарата выступают 99 спортсменов из более чем 15 регионов страны.

Армспорт - вид борьбы на руках между двумя атлетами. Во время поединка одноимённые руки соревнующихся ставятся на твёрдую, ровную поверхность. После этого ладони сцепляются в замок. Задача каждого участника - прижать руку противника к поверхности.