Последние новости

Реклама

В Новосибирске прошла отчетно-выборная конференция регионального отделения Всероссийского Женского союза «Надежда России»

Сегодня состоялась 14 отчетно-выборная конференция Новосибирского отделения Всероссийского Женского союза «Надежда России». Её участницы из разных районов Новосибирска и Новосибирской области подвели итоги работы за отчетный промежуток времени и избрали новое руководство, вновь доверив должность председателя Вере Гармановой.
Помимо более тридцати делегатов из разных районов Новосибирска и Новосибирской области в работе конференции приняли участие председатель Женского Союза в России Тамара Плетнева и товарищ Женского Союза, зампредседателя заксобрания области, секретарь Новосибирского обкома КПРФ Владимир Карпов.

Перед началом работы Вера Гарманова отметила работу многих своих товарищей, которым были вручены почетные награды. В частности, за работу по организации в прошлом году конкурса, посвященного творчеству Пушкина и Лермонтова, особой благодарности удостоились Надежда Пряхина, Людмила Калиниченко (Кочковский район), Инна Посухова (Кранозерский район), члены правления НОО ВЖС Валентина Котельникова и Мария Лапина из Бердска, где учащиеся школ являются уже регулярными участниками конкурса, раз от раза показывая одни из лучших результатов. Была отмечена работа и активиста Женсоюза Клары Ковалевой, стоявшей в свое время у истоков организации.

О том, чем занимается Женсоюз в Новосибирской области и его активистки, в своем отчетном докладе рассказала Вера Гарманова. Как отметила Вера Васильевна, организация действует на практике повсеместно, во всех районах города и многих районах области, а там где нет местных отделений, хорошую работу показывают отдельные активисты.

И первое, чем постоянно занимаются женщины-коммунистки и сторонницы КПРФ, как союзники компартии это участие во всех её мероприятиях, будь то выборные кампании разных уровней, торжественные мероприятия или протестные акции.

– Не можем спокойно реагировать, когда, например, повышаются тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Многие наши женщины являются председателями ТОСов и вынуждены бороться с бесчинством управляющих компаний.

Но помимо местных проблем активистки Союза не обходят и более глобальные вопросы, связанные как с внешней, так и с внутренней политикой России. Так немало мероприятий и протестных акций, как совместно с КПРФ, так и собственными силами было проведено против политики в отношении народа Украины незаконно пришедшей к власти фашистской хунтой в Киеве.

Кроме того, отделение Женского Союза в Новосибирске одно из первых начало и продолжает помогать семьям вынужденных переселенцев из Украины собирать вещи, содействовать в получении медицинской помощи, трудоустройстве, организации досуга детей, примерами чему являются Новогодний утренник в мэрии Новосибирска, поход в Новосибирский зоопарк. Со словами благодарности и, будучи не в силах сдержать слезы, к делегатам конференции обратилась представитель переселенцев Надежда Кузнецова, чья семья оказалась в трудном положении, однако, благодаря действия актива Женсоюза, смогла своевременно получить помощь. Такую же помощь представители «Надежды России» при своих весьма скромных возможностях продолжают оказывать помощь и российским семьям, как, например, это было в Тогучинском районе.

При этом, как отметила Вера Гарманова, главным направление работы по-прежнему остается патриотическое воспитание молодого поколения.

– Очень важно не допустить стирания в сознании молодых людей имен героев, отстоявших свою страну и развивавших её. Ещё в 90-е годы между детей было 55% альтруистов, сейчас – уже 15%. Большую опасность представляет либерализация нашей культуры в худшем варианте. Подражая этим либеральным начинаниям, мы топчем свое великое искусство.

Тема либерализации искусства, в частности в Новосибирске, вызвала бурное обсуждение участников. На Практике все из них возмущались тем, во что превращают шедевры классики отдельные театральные деятели, и речь не только о нашумевшей постановке оперы «Тангейзер» – полностью опошлены такие произведения как «Иоланта», «Аида», «Евгений Онегин» и другие, долгое время являвшиеся гордостью отечественного театрального искусства. Не допустить подобного, прививать юному поколению любовь к классике – это одна из основных задач, которую решает «Надежда России» в Новосибирской области. И это уже дает определенные результаты. Вера Гарманова подробно рассказала об организации и проведении конкурсов детских работ, посвященных великим событиям нашей истории, деятелям отечественной культуры, как например, проведение в прошлом году конкурса, посвященного творчеству Пушкина и Лермонтова, в котором приняли участие сотни юных художников, писателей и поэтов на практике со всей Новосибирской области. Данные конкурсы уже стали традиционными, и уже сейчас продолжают поступать детские работы по новой тематике – 70-летию Великой Победы.

О том, как в этих и других направлениях работают активисты «Надежда России» делегаты конференции обсудили, выступая в прениях, после чего приступили к выборам руководства регионального отделения общественной организации и делегатов предстоящего съезда. Единогласно была отмечена прекрасна организационная работа Веры Гармановой, которой вновь доверили руководство Союзом. Заместителем председателя избрана Валентина Котельникова. Они же так же единогласно избраны делегатами предстоящего 7-го съезда.

После избрания к женщинам обратилась руководитель Всероссийкого Союза «Надежды России», депутат Госдумы Тамара Плетнева. Она рассказала о своем трудовом, политическом пути, о том, как создавался Всероссийский Женский Союз, и какие задачи перед ним стоят сейчас, в нынешних экономических и политических условиях.

– Внутреннюю политику мы не поддерживаем. И мы должны действовать, должны сами себя поднять. Нас очень любили на Западе, когда мы под их дудку плясали, когда Горбачев, а потом Ельцин исполняли все указания западных «друзей» по развалу нашей страны. Однако сегодня нас ненавидят: мы заявляем, что в своей стране мы должны быть хозяевами. И то, что мы занимаемся патриотической работой сред детей – огромный плюс. Мы живем в очень плохое время, когда снова угроза войны. Войны не просто мелкой между двумя государствами, причем государствами родственными. Причина: Америка самый большой должник в мире. Уже невозможно просто так бомбить Россию, значит надо уничтожить её другим путём. Да и внутри страны у нас также немало противников, так называемая «пятая колонна», которая поддерживает Запад в этом. Мы же делаем очень полезное и хорошее дело – работаем честно и от души, как нас воспитывала Советская власть, потому КПРФ – основная оппозиционная партия, остальные играют либо половинчатую роль, либо поддерживают нынешнее правительство.

В этом Тамару Плетневу поддержал и заместитель председателя заксобрания, секретарь обкома КПРФ Владимир Карпов.

– На первом месте, прежде всего – дело. Однако вы рассказали лишь о малой части славных дел за отчетный промежуток времени. Я не знаю другой организации, которая была бы роднее областному отделению КПРФ. Ни разу у нас не возникало повода усомниться в этом родстве. Мы ставим перед собой одни и те же цели. В некоторых коллективах, особенно женских, Женский Союз «Надежда России» воспринимается даже тепле, чем КПРФ. За кампанию с 90-х в сознание людей вдолбили некоторые антикоммунистические идеи, что до сих пор создает определенные помехи в общении. Однако сейчас идёт принципиальный исторический переворот в России, от него никуда не деться. Мы должны изжить данный жуткий либерализм в той дикой форме, в какой нет ни в одной из стран, где рынок вполне себе контролируется государством.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля