Последние новости

Реклама

 Современная народная мудрость гласит, что нынешней властью довольны две категории людей – те, кто не в курсе, и те, кто в доле. Первые для нас совсем неинтересны. Ведь с ними все довольно ясно и просто. Это люди, которым все равно. Газет они не читают, интернетом, как правило, не пользуются. Мозги у них засорены зомбиящиком. Предпочитают мирно и плавно плыть по течению и тихо вымирать. Поэтому здесь я хочу немного поговорить о тех, кто в доле. О тех, кому сегодня фактически принадлежит власть. Ведь власть всегда у того, кто реально распоряжается собственностью в стране. 
По информации Global Wealth Report, на долю самых богатых россиян (1% населения) приходится 71% всех личных активов в России. Обгоняем в этом Африку, где показатель 44%. В России отношение богатства миллиардера к богатству обычного россиянина выше в 13 раз, чем в среднем по миру. Российские миллиардеры (а их сейчас порядка сотни) владеют 30% всех личных активов российских граждан. В среднем по миру миллиардеры владеют лишь 2% всех личных активов. Другими словами, в России данный показатель в 15 раз выше среднемирового. Как им (российским нуворишам) после этого не поддерживать такую власть, которая создала и продолжает создавать для них такие сверхбогатства? 

Теперь возьмем высокопоставленных российских чиновников, какие контролируют важные решения и источники доходов, за что в свою очередь борются российские нувориши и другие предприниматели. В Московской области основным из таких источников доходов является строительный бизнес. 

Вот, к примеру, недавно щелковскую районную администрацию возглавил Алексей Валов – спецвыдвиженец губернатора Московской области Андрея Воробьёва. До этого он работал первым заместителем главы города Химки, где занимался в основном строительными вопросами – работой с застройщиками. Судя по всему, Валов и на новом месте будет отдавать кучу времени привычному для него делу. 

В том, что г-н Валов – ценный работник для областной администрации, сомневаться не приходится. Ведь ради его официального назначения на новую ответственную должность областная власть даже закрыла глаза на тот настоящий беспредел, который творился в Химках в годы его правления, и на тот бандитизм, который устроила местная власть на выборах в щелковский районный Совет депутатов 14 сентября 2014 года. Обо всем этом я недавно писала в газете «Советская Россия» (№142, 18.12. 2014 г.). 

Но мне особенно было интересно ознакомиться со списком того богатства, которым владел г-н Валов вместе со своей супругой к моменту своего прихода в Щёлковский район. Ведь он был просто обязан по закону предоставить сведения о недвижимости и доходах в щелковский районный Совет депутатов. Итак, согласно декларациям, он и супруга имеют: 

– три дома, один из них площадью более 500 кв. м; 

– гаражи с пунктами технического обслуживания (2 шт.) – 1440 кв. м; 

– магазин – 1497 кв. м; 

– кафе – 415 кв. м; 

– склады (3 шт.) – 3508,6 кв. м;

– банкетный зал-сауна – 154,6 кв. м; 

– земельные участки (4 шт.) – 5226 кв. м; 

– плотина 270 м протяженностью; 

– 100% акций в четырех коммерческих структурах и 80% – ещё в одной; 

– мотовездеходы (3 шт.), катер, моторная лодка, снегоход, автомобиль Infiniti Q70 (сейчас базовая стоимость примерно 3 млн руб.). 

Конечно, я здесь не хочу сказать, что г-н Валов с супругой приобрели все это каким-то нечестным путём, или обвинять его в какой-то коррупции. Упаси меня бог! У меня только к нему большая просьба – чтобы он не зарывал свой талант в землю и поделился своим опытом с молодежью. Ведь им будет очень полезно узнать, как можно, всю жизнь проработав на госслужбе (военнослужащий, чиновник города Химки), стать крупным миллионером. 

Поэтому сегодня меня нисколько не удивляет тот напыщенный «патриотизм» г-на Валова, который так часто и назойливо звучит в его публичных выступлениях. Ведь ему есть за что любить эту власть, которая смогла обеспечить ему такую избыточную собственность. Правда, шубохранилища пока нет, тем не менее зато есть плотина. Конечно же, он выступает за стабильность в стране, чтобы в ней ничего не менялось. Наверное, стабильность в его понимании – это когда таким, как Валов, удобно живется в окружении своего нажитого добра. При этом никого не должно волновать, как оно было получено. Поэтому он готов всю оппозицию прижать к ногтю. Даже коммунисты у нас были зачищены на выборах бандитским методом, якобы для общей пользы дела – как дестабилизирующий фактор. Он типа любым путём не допустит «майдана» в России. А то, что такие чиновники, как Валов, как раз и провоцируют «майдан» в стране, до него и до властей просто не доходит. 

Добавим, что примерно подобные персонажи у нас везде – в каждом городе России. Поддерживает их всех партия власти «Единая Россия». Причем и в ней сидят такие же патриоты валовы. За примером далеко ходить не надо. Недавно два депутата Госдумы от «Единой России» захотели развлечься экстремальным туризмом и отправились в рабочее время в Антарктиду. Благо повод нашелся – видите ли, их неожиданно охватил страшный зуд «патриотизма». Они решили водрузить флаг России на высшую точку данного континента – пик Винсона. И не беда, что при этом выяснилось, что стоимость их развлекательно-патриотической поездки (почти 22 тысячи долларов на человека) почему-то плохо сочетается с их официальными доходами. 

В это же самое время сенатор-единоросс от Московской области Дмитрий Саблин объявил о создании организации «Антимайдан» для борьбы с противниками путинской «стабильности». Тем Не Менее, как утверждает Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, декларация у господина Саблина, похоже, липовая (даже забыл указать огромный коттедж в Барвихе), а его кандидатская диссертация краденая. К тому же его жена – племянница бывшего губернатора Московской области Бориса Громова – через ОАО «МДК» является одним из крупнейших землевладельцев региона. В этой связи появление её супруга во главе «Антимайдана» вполне логично: есть что защищать! 

Остается нам только констатировать, что, по данным организации Transparency International, Россия в настоящий момент находится на 136-м месте в мире по уровню коррупции. По результатам исследования «Коррупция в России: динамика и перспективы», проведенного Фондом ИНДЕМ, с 2001 по 2005 год (расцвет путинской «стабильности») объём коррупции в деловой сфере России вырос примерно с 33 до 316 млрд долларов в год. Сегодня же оборот откатов и взяток уже составляет 480 млрд долларов (АиФ №44, 2014 г.). Не в этом ли заключается предмет гордости всего нашего чиновничества за современную Россию. 

В связи со всем этим нас нисколько не должен удивлять тот факт, что именно партия «Единая Россия» изъяла 20-ю статью («Незаконное обогащение») Конвенции ООН против коррупции при её ратификации в Госдуме. Данная статья предполагала уголовное наказание за «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обос­новать». А сейчас «Единая Россия» решительно противостоит любым попыткам депутатов-коммунистов вынести на голосование вопрос о полной (без изъятий и ограничений) ратификации нашей страной Конвенции ООН против коррупции. И плевать единороссам на то, что они тем самым фактически узаконивают в нашей стране коррупцию. 

Поэтому, что бы едроссы ни говорили, какими бы благими делами они ни прикрывались, как бы они ни старались позиционировать себя крутыми российскими «патриотами», они по своей сути всегда были и остаются апологетами коррумпированного и олигархического государства, каковым сегодня является Россия. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля