Последние новости

Реклама

Высота церкви составит почти 20 метров.

В Крыму презентовали проект обыденного храма в честь Архангела Михаила, сообщает издание «Крым Медиа».

Как сообщил председатель правления общероссийской общественной организации «Российский клуб православных меценатов» Андрей Поклонский, деревянный храм возведут на выезде из Симферополя в направлении Ялты.

Согласно православным традициям, церковь построят из сруба в течение одного светового дня. Её площадь составит порядка 86 квадратных метров, а высота вместе с крестом — 19,6 метров.

«Такие храмы возводились на Руси, как говорится, «всем миром». Строились они в честь судьбоносных событий, каковым, на сегодняшний день, является воссоединение Крыма с Россией», — цитирует пресс-служба Государственного совета РК слова А.Поклонского. 

Храм возведут под патронатом председателя крымского парламента Владимира Константинова.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 19 января в Севастополе построили обыденный храм в честь преподобного Сергия Радонежского.

Обыденный храм — построенный за один день. Обычно его возводили от рассвета до заката. Такие храмы сооружали в связи с обетами по избавлению села, города или страны от какого-либо бедствия. Также их строили в память важного события или там, где позднее планировалось возвести большой каменный храм.

Традицию заложил князь Владимир, который дал обет выстроить храм, если ему получится благополучно вернуться домой после сражения с печенегами. Победа была одержана, и Владимир выстроил в Киеве церковь. Считается, что это была Десятинная церковь (Х век). Позднее строить храмы за один день стало принято «всем селом». Данный обычай был утрачен после революции. Возрождать его начали в конце ХХ века. Так, в 2011 году православные меценаты провели акцию по единовременному строительству обыденных храмов в семи городах России. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля