Последние новости

Реклама

В Крыму за сутки будет возведен обыденный храм

В Крыму в течение суток будет возведен первый обыденный храм в честь Архангела Михаила.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

По словам, председателя Правления Общероссийской общественной организации «Российский клуб православных меценатов» (г. Москва) Андрея Поклонского, возведение храма планируется на выезде из Симферополя в направлении Ялты. Согласно православным традициям, церковь будет построена из деревянного сруба в течение одного светового дня. Её площадь составит порядка 86 квадратных метров, а высота вместе с крестом — 19, 6 метров. Весь процесс — от строительства до освещения храма займет сутки.

- Такие храмы возводились на Руси, как говорится, «всем миром». Отсюда и происходит её название — обыденная, то есть «обыдень». Строились они в честь судьбоносных событий, каковым, на сегодняшний день, является воссоединение Крыма с Россией», — отметил Поклонский, добавив, что на территории России уже возведено 15 таких церквей.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, под патронатом которого будет совершено возведение нового храма, отметил, что духовно-нравственное воспитание — одна из тех сфер, где республиканские власти должны активно сотрудничать с представителями традиционных конфессий.

- Мы делаем одно дело: вносим мир и покой в общество. Вполне естественно, что республиканская власть одобряет и всячески поддерживает подобного рода инициативы, — подчеркнул Константинов.

Он такжн поддержал инициативу проведения в Крыму форума «Россия — душа моя», направленного на возрождение духовных традиций, патриотического воспитания молодежи и объединение крымчан вне зависимости от вероисповедания и национальности и поручил создать при Государственном Совете рабочую группу по подготовке мероприятия.

Помимо возведения храма, которое произойдёт в рамках форума, планируется также проведение выставок мерных икон, христианских и мусульманских реликвий, демонстрация патриотических фильмов и другие духовные, образовательные мероприятия, предусмотренные для различных возрастных категорий населения.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 марта 2015 | Разделы: События
4 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля