Последние новости

Реклама

Золотой кубок чемпионата мира

С этой наградой за первое место в детско-юношеском хоровом чемпионате мира, который проходил в Санкт-Петербурге, вернулся симферопольский хор «Школьные годы» под управлением заслуженного деятеля культуры Украины, лауреата премии Крыма Виктора Заславского.

- В этом престижном творческом конкурсе принимали участие более тридцати коллективов из разных стран, — рассказывает Виктор Абрамович. — Между них лучшие хоры России и зарубежья, такие, как Barents Boys Choir из Финляндии, Даугавпилсского музыкального училища, «Канцона» из Санкт-Петербурга, «Новые имена» из Оренбурга, «Аврора» из Москвы, «Кантус» из Воронежа.

Мастерство участников оценивали авторитетные музыкальные деятели из России, Латвии, Литвы, Словакии, Италии. Они присудили нашим землякам первое место. Кроме золотого кубка и приза в размере 25 тыс. рублей «Школьные годы» получили два специальных приза: «За творческие достижения в воспитании на традициях хорового пения», учреждённый главным режиссёром «Пасхального фестиваля» Валерием Павловым, и «За лучший сценический костюм».
«Школьные годы» опередил лишь хор студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории, получивший гран-при и приз в 50 тыс. рублей.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля