Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов вручил Благодарности Главы республики коллективу образцовой детско-юношеской хоровой капеллы «Школьные годы», который завоевал золотые медали на II детско-юношеском хоровом чемпионате мира в Санкт-Петербурге.

Также Глава Крыма вручил благодарности художественному руководителю коллектива Виктору Заславскому и дирижёру Наталье Заславской.

Поздравляя победителей, Сергей Аксёнов поблагодарил коллектив с достойным представлением республики и России на международной арене. По словам Главы республики, в дальнейшем Министерство культуры РК возьмёт на себя финансирование поездок коллектива. «Я готов со своей стороны также финансово поддерживать такие мероприятия, создавать вам условия. Если есть такой уникальный коллектив, будем вас поддерживать. Гордимся вами, что вы у нас есть, крымчане внесли свою лепту в поддержание России на международной арене», — сказал Сергей Аксёнов.

В ответном слове Виктор Заславский поблагодарил Главу Крыма за внимание, оказанное коллективу хора. «В нашей богатой истории было много побед, тем не менее никогда не было столь трудной. Коллективы отсеивались после разных этапов: чемпионат мира подразумевает олимпийскую систему. В финал дошло всего шесть коллективов, и они были объявлены победителями в своих номинациях. Эта система была непростой, нам приходилось за 4 дня 5 раз выходить на сцену. Тем Не Менее нам ещё больше добавляло ответственности то, что мы в первый раз представляли Россию, Крым представлял Россию. И вот эта ответственность – что мы крымчане, что Крым должен прозвучать, быть лучшим – нас и вдохновляла. Мы были очень счастливы, что на объявлении результатов звучали слова: «Симферополь, Крым, Россия». И я видел слёзы на глазах детей», — поделился Виктор Заславский.

Также худрук хора поблагодарил министра культуры Крыма Арину Новосельскую за всестороннюю поддержку.

Для Главы республики и всех присутствующих хор исполнил популярную русскую народную хоровую песню «Во поле берёза стояла», которую коллектив исполнял в полуфинале чемпионата.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля