Последние новости

Реклама

Крымские спасатели обезвредили авиабомбу
    Довольно часто крымские спасатели обезвреживают неразорвавшиеся боеприпасы времен Великой Отечественной войны, какие находят в самых разных уголках Крымского полуострова: на полях, в поймах рек, в лесополосах, при производстве сельскохозяйственных и строительных работ, и даже на приусадебных участках. А на территории городов воинской славы таких опасных находок, уже обнаруженных и ещё хранящихся в земле, в разы больше.

  Большинство взрывоопасных предметов продолжают сохранять свои смертельные функции и в мирное время: в любой момент они могут взорваться. Только в течение двух дней на востоке Крыма были обнаружены две фугасные авиационные бомбы (ФАБ), какие сохранились до наших дней в состоянии боевой готовности.

    Крымские пиротехники и специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России провели две совместные операции по извлечению бомб из земли и их дальнейшего обезвреживания.

    25 февраля в поселке Аджимушкай города Керчь местный житель обнаружил подозрительный предмет и сообщил об этом в чрезвычайное ведомство. По телефону сознательный гражданин сообщил, что из-под земли видна лишь его часть. Но вероятность, что это боеприпас времен Великой Отечественной Войны очень высока, ведь в этом районе полуострова часть войск Крымского фронта вела активную оборону против немецких войск.

К месту были направлены личный состав отдела пиротехнических работ специального морского отряда и пиротехнического отдела специального отряда «Лидер», какие подтвердили предположение и идентифицировали находку, как фугасная авиационная бомб весом 250 кг.

Опасный предмет нужно было извлечь из земли таким образом, чтобы не спровоцировать взрыв, ведь боеприпас сохранилась в боевом состоянии. При этом разлет осколков мог достигнуть до 1200 м, в то время, как до ближайшего населенного пункта от места обнаружения – 400 м!

Стоит отметить, что за дело взялись настоящие профессионалы, ведь как у крымских спасателей, так и у сотрудников «Лидера» богатый опыт работы со взрывоопасными предметами. Благодаря их слаженной работе и высокому профессионализму каждого из них, авиабомба была успешно извлечена, прогружена на специальный автомобиль и доставлена на полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности она была уничтожена.

Та же команда сегодня сделала обезвреживания авиабомбы весом 50 кг в Ленинском районе Крымского полуострова.

Необходимо подчеркнуть, что очень важную роль сыграла ответственность граждан, какие обнаружили данные взрывоопасные предметы и без промедления сообщили об этом в МЧС России. Главное управление напоминает, что при обнаружении подозрительных предметов, напоминающих взрывоопасные, нужно немедленно звонить по телефону «101».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля