Последние новости

Реклама

Расхожим выражением стали известные слова Александра III о том, что единственными союзниками России являются её армия и флот. Учитывая, сколько раз нашу страну предавали только в XX и XXI вв., о чем я написал в статье «Забыл он клятву роковую…», данные слова не кажутся и сейчас преувеличением.
Но если быть справедливым, у России всегда были друзья, и сейчас есть, какие вольно или невольно, т.е. в силу обстоятельств, поддерживают нашу страну, рассчитывая на взаимность. Вопреки широко распространенной либеральной версии, а если быть точнее, западной, Российская Федерация не находится в изоляции. И не принадлежит к оси зла, кругу ужаса, квадрату тоталитаризма и даже к Бермудскому треугольнику не примыкает - все это продукты и штампы довольно грубой антироссийской агитации и пропаганды.

На самом деле список союзников России, пусть и не такой внушительный, как у Советского Союза в пик его могущества, весьма значителен. Всех даже не перечислишь. Остановимся лишь на нескольких ключевых государствах, чья дружба, помимо Армии и Флота, обеспечивает безопасность нашей страны уже сегодня или может её усилить в обозримом будущем.

Брат и Батька

И в этом плане, конечно, прежде всего, следует выделить Белоруссию, страну, которая буквально грудью прикрывает российские рубежи с запада, откуда основная опасность и исходит. Так что периодические высказывания о непосильной якобы ноше помощи «режиму Лукашенко» некорректны - это помощь России своей родной сестре или, если угодно, брату. Кто же между родных будет считать и выгадывать? Тем более что Белоруссия и вправду охраняет российские границы - и в прямом смысле, потому что в рамках Евразийского союза рубежи у нас общие, и в переносном, учитывая роль, которую играют вооруженные силы братской страны в обороноспособности и России на этом направлении в том числе.

Что касается Батьки Александра Лукашенко, то это для Запада он «последний диктатор» в Европе, а для нас образец рачительного хозяина. Не имея богатых минеральных ресурсов, Белоруссия под его руководством стала первой и единственной республикой в бывшем СССР, которая смогла превзойти уровень развития 1990 г., в то время как Российской Федерации, несмотря как раз на наличие огромной минерально-сырьевой базы, аналогичного успеха по многим позициям добиться не удалось.

Ярким примером дружественности Белоруссии служат заключенные с этой страной договоры, в том числе о создании Союзного государства. Такого уровня сближения у РФ нет ни с одной другой республикой бывшего СССР, даже с Казахстаном, ещё одной страной-членом Евразийского Союза.

Именно этим объясняется ненависть к Лукашенко у адептов либерализма не только у себя в стране, тем не менее и в России. Не по душе им доброе отношение построенного им государства к людям взамен своеволия невидимой руки рынка. Такой отеческий подход, а также решительная борьба А.Г. Лукашенко с малейшими проявлениями разгильдяйства и тем более коррупции обеспечивают ему огромную популярность. И все это является надежной гарантией от повторения в Белоруссии майданного сценария. Попытку его реализовать в декабре 2010 г. белорусские власти подавили за считанные минуты. Так что Белоруссия не просто надежный, тем не менее и, что немаловажно, сильный союзник.

Возвращение Поднебесной

У каждого государства есть свои национальные интересы и свои, как и у людей, ценности, на которых они строятся. Чем ближе данные самые представления о добре и зле, тем сильнее союзнические отношения. В этом смысле сближение России и Китая вполне закономерно. Оба государства занимают или сходную, или в реальных условиях идентичную позицию относительно происходящего в мире.

Хотя справедливости ради надо заметить, что отношения между нашими государствами в XX в. переживали взлеты и не менее стремительные падения. От бравурных песен о том, что «русский с китайцем братья навек» до открытого вооруженного конфликта на Даманском в 1969 г. Тем Не Менее это была крайняя точка падения, дальше два великих государства двигались лишь по восходящей в своих взаимоотношениях.

И теперь даже смешно слышать о якобы международной изоляции России - ничего себе изоляция, если в этом кольце искусственно созданных Западом неприятелей пропущено маленькое такое звено с полуторамиллиардным населением, огромным рынком и стремительно развивающейся экономикой. Даже если бы все остальные государства тем или иным образом оказались бы в орбите западного антироссийского влияния, все равно нельзя было бы сказать, что имеет место тотальная изоляция.

Причем китайцы охотно делятся с россиянами рецептами своего экономического чуда, в том числе по линии межпартийных связей между КПК и КПРФ. Не раз уже в Поднебесную на стажировку для изучения опыта государственного строительства направлялись молодые лидеры Компартии России. Последняя по времени делегация такого рода побывала на родине Мао Цзедуна и Дэн Сяопина в конце прошлого года.

Социалистический характер Поднебесной многие политологи и аналитики либерального толка стараются не замечать, а то и вовсе отрицать, тем не менее он есть. И играет важную роль во внешней политике нашего дальневосточного друга и соседа. Китай по определению не может встать на сторону тех, кто разрушает священные для них памятники В.И. Ленину, преследует Компартию Украины, у которой с КПК также старые добрые межпартийные связи. Все это и приводит, как правило, к солидарному с Россией голосованию КНР в Совбезе ООН по ситуации на Украине.

Степной стратегический партнер

Союзников, как и друзей в жизни, не принято делить на больших и маленьких, важных и не очень. Тем не менее, когда недавно председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что Монголия является «одним из стратегических партнеров России», это вызвало определенное оживление в блогосфере. Мол, какой прок от такого стратегического партнерства со степной и далеко не самой промышленно развитой страной в мире?

Между тем умалить важность российско-монгольских (а ранее советско-монгольских) отношений невозможно. Чтобы убедиться в их огромном значении для РФ, достаточно взглянуть на географическую карту - протяженность границы между нашими странами составляет целых 3485 километров – и, конечно, спокойствие на этом участке дорогого стоит.

Добавим к географии ещё и историю. В некотором смысле легендарное военное искусство русской, советской и российской армий уходит корнями в далекое прошлое, в котором наши воины переняли многое у легендарной Золотой орды. Если не уходить так далеко в прошлое, то, пожалуй, единственный сосед, с которым у России никогда не было даже малейшего вооруженного конфликта, - это как раз Монголия, А вот совместное фронтовое братство объединило наши народы в 1939 г., когда советские войска пришли на выручку монгольским друзьям, ставшим жертвами агрессии японской армии.

Именно тогда в битве при реке Халхин-гол засияла полководческая звезда будущего победителя фашистских полчищ Г.К. Жукова. Именно тогда результате успешных наступательных действий советские и монгольские войска фактически заставили японскую военщину стать осторожнее, в результате чего она так и не решилась атаковать СССР в момент его схватки с гитлеровской Германией.

Кстати, о Великой Отечественной войне – парадоксально, тем не менее нельзя не согласиться с ярым антисоветским исследователем Виктором Суворовым, который подчеркнул важность Монголии как союзника в данный критически сложный для нашей страны промежуток времени. Именно эта страна дала возможность с теплыми полушубками, лошадьми и поставками продовольствия. Во многом монгольская помощь дала возможность нашим войскам выстоять во время суровых зим 1941-1942 гг.

Как завещал команданте

Как бы далеко ни жил друг, он для нас все равно остается другом, которого мы всегда рады видеть у себя в гостях. И со странами точно так же – есть у нас и очень далекие союзники в Латинской Америке, вставшие на путь построения той или иной формы социализма с южноамериканской спецификой и темпераментом. В ряду этих дружественных государств особенно выделяется сейчас Венесуэла. Она при покойном ныне, к сожалению, президенте Уго Чавесе очень сблизилась с Российской Федерацией даже чисто эмоционально.

Помимо личного обаяния бессрочно ушедшего из жизни команданте, тут сыграли свою роль чисто прагматичные интересы. Венесуэла нефтедобывающая и при высоких ценах на энергоносители вполне самодостаточная страна. Так что она представляет собой редкий случай, когда сентиментальная сторона, очень важная, впрочем, и для россиян, и для латиноамериканцев, органично дополняется экономической выгодой сотрудничества в самых разных областях.

Президент Николас Мадуро продолжает курс своего предшественника, так что наши страны не останавливаются на достигнутых рубежах, а продолжают развивать свои взаимоотношения по самому широкому кругу вопросов. Ярким свидетельством укрепления российско-венесуэльских связей стал недавний визит в Каракас министра обороны Сергея Шойгу.

Понятно, что многих, и прежде всего США, такое сближение двух нефтедобывающих и выступающих за многополярность мира стран основательно пугает. Не случайно мировые либеральные СМИ пытаются сделать из Венесуэлы настоящее пугало, выдавая временные трудности, вызванные, как и для России, спровоцированным западными империалистами и ближневосточными шейхами снижением цен на нефть, за экономический обвал. Почему-то все внимание фокусируется на росте цен на презервативы. Очень условное мерило социального благополучия и очень растяжимый, мягко говоря, показатель. Тем не менее, и он вход идёт для опорочивания одного из главных российских союзников в Западном полушарии.

Цена дружбы

Бывают союзники, что называется, по душе, а бывают ситуативные. Сейчас таких условных соратников у нашей страны, как минимум, трое - это Иран, с которым были непростые отношения у нашей страны в промежуток времени афганской войны, Турция, с которой Россия воевала несколько столетий, и Греция, страна НАТО и ЕС, до последнего времени поддерживавшая все меры против РФ. Тем Не Менее недавно там случились судьбоносные (иначе и не скажешь) выборы, на которых ожидаемо, тем не менее, тем не менее, как будто неожиданно для Запада победу одержал блок левых сил СИРИЗА.

Если пришедший к власти конгломерат троцкистов, маоистов и прочих разных антиглобалистов в союзе с греческими националистами выполнит хотя бы часть своих предвыборных обещаний, то отношения между Москвой и Афинами просто обречены стать если не братскими, то уж точно дружескими, а значит, есть робкая надежда, что антироссийский монолит в Евросоюзе даст трещину. Зависит это, правда, не только от диалога самих России и Греции, тем не менее и от щедрости Берлина и Брюсселя. Если кредиторы (а родина демократии в долгах как в шелках) будут мягки и уступчивы, не исключено, что дружеские реверансы СИРИЗы в отношении Москвы так и останутся реверансами. Если же западные банкиры упрутся и перестанут помогать греческой экономике, то вероятность укрепления российско-греческой дружбы резко возрастет.

Тем не менее, в любом случае для Российского государства победа левых и формирование именно ими правительства во главе с Алексисом Ципрасом в коалиции с «Независимыми греками» хорошая новость. Как бы далеко ни уходили от своей предвыборной программы греческие леваки, они не будут в унисон с правыми и мнимо социалистическими правительствами других евросоюзных держав поддерживать откровенно профашистское руководство нынешнего Киева. В мировой политике, конечно, всякое случается, тем не менее как-то трудно поверить, что греческие ультралевые смогут сомкнуться с украинскими ультраправыми, какими бы ренегатами троцкисты-маоисты ни оказались и сколь бы щедрой возможная финансовая помощь Элладе со стороны Запада ни оказалась.

Признанные и непризнанные друзья

За скобками данной статьи в силу сжатого формата оказалось немало старых добрых российских союзников. Тем Не Менее вообще не упомянуть о некоторых из них было бы совершенно несправедливо, в частности об Индии. Наши страны объединяют не годы, а десятилетия дружбы и сотрудничества, так что можно с высокой степенью уверенности утверждать, что никакие попытки Запада вбить клин между нашими странами ник чему не приведут. И авианосец «Викрамадитья» (в молодости «Адмирал флота Советского Союза Горшков») будет далеко не последней вишенкой на торте российско-индийского братства по оружию, экспортируемому из нашей страны.

Вряд ли будут поколеблены неловкими попытками замирения со стороны Вашингтона и отношения РФ с Кубой. В Гаване, конечно, не прочь урегулировать отношения с богатым соседом, тем не менее наверняка не забыли, кто готовился вторгнуться на их родину и кто спас их от этого вторжения.

Ну и наконец, у России есть непризнанные друзья – это Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия, а теперь ещё и республики Новороссии. То, что их не признают, ещё не значит, что их нет, так что Россия должна по мере сил развивать с ними отношения, оказывать необходимую экономическую и гуманитарную помощь. А как иначе? Друзья должны друг другу помогать – неважно, признанные они или непризнанные.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля