Последние новости

Реклама

Этих дней не смолкнет слава! 93-ю годовщину победы Народно-революционной армии в Волочавском бою почтили коммунисты Дальнего Востока

93 года назад в окрестностях Волочаевки прошло сражение, определившее исход гражданской войны и окончание иностранной интервенции на российском Дальнем Востоке.
Бои за господствующую высоту, сопку Июнь-Корань, продолжались с 12 по 14 февраля 1922 года. Окрестности вокруг неё были превращены белогвардейцами в мощный укрепрайон, включавший ледяные валы, скрытые пулемётные гнёзда, артиллерийские позиции, несколько цепей проволочного заграждения. Но это не остановило наступавшие силы Народно-революционной армии Дальневосточной республики. С большими потерями народоармейцы и красные партизаны разбили крупную группировку врага – белогвардейцев и казаков, тем самым освободив путь на Хабаровск, оккупированный японскими интервентами.

Вспомнить подвиг героев непосредственно на месте исторических событий собрались делегации региональных отделений КПРФ Еврейской автономии, Хабаровского и Приморского краёв. Цветы к монументу в честь павших воинов Народно-революционной армии вместе со взрослыми возложили школьники Биробиджана.

После этого прошёл митинг, на котором выступили первые секретари обкома КПРФ в ЕАО и Хабаровского крайкома Владимир Фишман и Александр Громов, депутат Государственной Думы Константин Лазарев и другие. В торжественной обстановке были вручены партийные и комсомольские билеты молодым людям, решившим связать свою жизнь с Коммунистической партией и Ленинским Комсомолом. А самых младших приняли в пионеры и повязали им алые галстуки.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля