Последние новости

Реклама

Маховик геноцида стремительно раскручивается. Газета «Правда» о ситуации на Украине

Вести из Донбасса — это один сплошной мартиролог, растянувшийся на месяцы. В своём последнем сообщении заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин отметил: «Количество ныне погибших мирных жителей в ДНР исчисляется сотнями». Юго-восток Украины уже ничем не отличается от северо-запада Ирака.
Трудно описать ситуацию, каждодневно складывающуюся в мэрии Донецка. По её информации, в результате боевых действий разрушены дома и городская инфраструктура на улицах Огинского и Зоологической в Куйбышевском районе, в посёлке Азотный снаряд попал на детскую площадку. На улице 60-летия СССР повреждена котельная. Вышли из строя 13 источников теплоснабжения ККП «Донецкгортеплосеть». На настоящий момент неотапливаемыми остаются 287 жилых домов, семь больниц, девять детсадов, семь общеобразовательных школ.

Как передаёт глава Киевского района Донецка Иван Проходько, снаряд попал в продуктовый магазин на Партизанском проспекте, погиб грузчик. Зафиксированы многочисленные повреждения газопроводов по улицам Уткина, Огинского, Степной, Миргородской и другим, сообщили в компании «Донецкгоргаз». От прямого попадания артснаряда в подземный газопровод по улице Градостроителей загорелся газ. Под угрозой очередного отключения от газоснабжения сотни домов частного сектора посёлка Октябрьский. По состоянию на утро 28 января в Донецке без газа оставались 5709 абонентов.

Вечером 27 января под обстрел попали улицы Тимирязева, Степана Разина, 4-й и 5-й Железнодорожный переулки города Луганска. Также пострадали улицы Чапаева и Советская.

Продолжает терпеть варварские обстрелы украинских карателей Докучаевск. Вооружённые силы Украины применяют ракеты большого калибра от РСЗО «Ураган». Ополчение наступает к югу от Марьинки, атака на Макеевку отбита, артиллерийские дуэли продолжаются. Отступающие силовики прикрываются мирными гражданами, размещая пушки и танки прямо у стен жилых домов.

Из МЧС Луганской народной республики сообщили, что на данный раз противник вёл огонь из РСЗО «Ураган». «Чрезвычайщики» приводят сведения об обстрелах жилых городских кварталов вечером 27 января: «В результате первого обстрела пострадали 11 человек, сейчас «скорые» отправили в больницы ещё пять жителей».

Более подробные сведения о жертвах обстрелов за минувшие сутки приводит министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян. По её словам, в Стаханове погибли 13 мирных жителей, в Красном Луче — двое, в Луганске — один человек. «За сутки в больницы республики поступило 114 раненых. Их доставляли в медучреждения Стаханова, Первомайска, Славяносербска, Луганска, Перевальска, Алчевска… Самое большое число потерпевших направлено в больницы Стаханова и Луганска. Только областная клиническая больница приняла 71 раненого, из них 14 человек находятся в реанимации… В Красный Луч поступают также раненые из района Дебальцево. За сутки сюда доставили восемь человек, двоих не успели довезти — они умерли. Есть один погибший в Луганске», — сообщила министр.

НА ВОСТОКЕ Украины происходит настоящая гуманитарная катастрофа, заявил Пётр Симоненко в ходе заседания Группы Объединённых европейских левых в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Первый секретарь ЦК Компартии Украины прибыл во французский Страсбург 26 января, чтобы принять участие в работе зимней сессии ПАСЕ. На заседании Группы Объединённых европейских левых он проинформировал зарубежных коллег о ситуации на востоке Украины, подчеркнув необходимость принятия взвешенных решений, дабы перевести конфликт в политическую плоскость.

«Всякое одностороннее решение, которое может быть принято на нынешней сессии ассамблеи, приведёт только к разрастанию агрессии и усилению кровопролития на Украине, — заявил лидер КПУ. — Все заявления украинских властей о стремлении к миру лживы. Имея постоянную поддержку со стороны США, сейчас они добиваются покровительства от Европы. В то же время очень крупные военные группировки, масса техники брошены на уничтожение тех, кто протестует против политики официального Киева».

Симоненко призвал европейских левых к объединению усилий, чтобы донести до членов других групп ПАСЕ правду о происходящем в Донбассе, добиться от них понимания недопустимости однобокой оценки этих трагических событий. «Давайте будем работать и с другими группами в ПАСЕ, чтобы они понимали: всякое ограничение в одностороннем порядке, а в данном случае речь о российской делегации, автоматически приведёт к усилению агрессии официального Киева против протестующих на востоке Украины и росту числа жертв между мирного населения», — заявил Симоненко.

Разъясняя причины конфликта в Донбассе, Пётр Николаевич назвал виновником противостояния развязавший гражданскую войну крупный олигархический капитал, компрадорский по своему характеру, и подчеркнул, что во многом политика украинской власти определяется Соединёнными Штатами Америки.

Возвращаясь к гуманитарной катастрофе на востоке Украины, лидер КПУ отметил, что она касается всех сфер жизни людей.

«Дети лишаются права на получение знаний, что разрушены школы, инфраструктура населённых пунктов. Студенты не получают образования, потому что киевская власть формально переводит учебные заведения из Донецка и Луганска в другие области Украины. Таким образом, право на образование разрывается с возможностями его получения, — рассказал Симоненко. — Многие лишены крова над головой. Уничтожены дома, разрушены стены, окна, нет строительных материалов… И эта трагедия происходит в условиях зимы. Люди живут в постоянном страхе, значительную часть времени проводя в подвалах, у них нет лекарств, не хватает продуктов питания и тёплой одежды. Всё это результат развязанной киевскими властями террористической операции против собственного народа».

ПРИ ЭТОМ власти Украины проводят целенаправленную политику по перекладыванию на Коммунистическую партию ответственности за гражданскую войну в стране. Сообщил Симоненко и о репрессиях, какие продолжаются на Украине в отношении членов КПУ. «Появились политзаключённые между членов Компартии Украины. Коммунистов арестовывают без суда и следствия, месяцами удерживают в тюрьмах», — отметил он.

Петра Симоненко официально пригласили на сессию ПАСЕ для защиты территориальной целостности Украины и отстаивания конституционных прав украинских граждан. «Я откликнулся на данное приглашение, — сообщил он в интервью журналистам. — А перед этим в Киеве мы встречались с руководителем Группы Объединённых европейских левых в ПАСЕ Тини Коксом, который приезжал для ознакомления с ситуацией на Украине перед заседанием Парламентской ассамблеи».

«Моя главная задача сегодня — защитить интересы граждан Украины, используя уникальную политическую площадку Европы — Парламентскую ассамблею, которая создавалась для того, чтобы находить мирные пути разрешения тех или иных конфликтных вопросов. Я приехал сюда, чтобы в нормальных, мирных условиях обсуждать со своими коллегами-парламентариями, с которыми я много лет проработал здесь, каким образом мы можем повлиять на ситуацию, чтобы на Украине воцарился мир.

Считаю, что именно сегодня, когда наблюдается новая экспансия напряжённости в Киеве, когда десятки человек гибнут ежедневно на востоке Украины, нужно защитить от этого произвола простых украинцев, чтобы не умирали наши старики, женщины, дети. Ведь сейчас украинец убивает украинца, — сказал Пётр Симоненко и сделал акцент: — Я считаю своим долгом защитить Украину от потери территориальной целостности. Мы, коммунисты, — за то, чтобы сохранить Украину. От их имени я сегодня прилагаю свои усилия здесь — в Парламентской ассамблее».

При этом лидер КПУ отметил, что его нынешний визит в Страсбург не является однократной акцией. Симоненко тесно сотрудничал с европейскими коллегами с самого начала конфликта на юго-востоке Украины.

«В такие критические моменты, как и в прошлом году, когда кризис только набирал силу, я потратил очень много времени, чтобы объездить европейские государства. Я встречался с политиками летом, когда кое-кто отдыхал и животы где-то грел на пляжах. Я рад, что внёс определённую лепту в начавшееся в то время обсуждение в Европе украинского вопроса, акцентируя, что военного пути разрешения кризиса нет. Есть только политические пути для того, чтобы избежать дальнейшего кровопролития», — подчеркнул Симоненко.

В ходе официального визита лидер КПУ встретился с европейскими коллегами, принадлежащими к разным политическим силам, и назвал своей главной задачей защиту интересов граждан Украины. Квинтэссенцией визита лидера КПУ в Страсбург стали договорённости между Компартией Украины и Объединёнными европейскими левыми о совместных усилиях в содействии процессу мирного урегулирования военного конфликта на юго-востоке страны, а также приглашение Петра Симоненко на встречи с европейскими парламентариями на Украине.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля