Последние новости

Реклама

Минэнерго весной выберет инвестора для ТЭС, которая будет снабжать Крым

Минэнерго РФ планирует весной выбрать на конкурсе инвестора для строительства ТЭС на Таманском полуострове Краснодарского края, которая будет использоваться для снабжения Крыма.

Об этом пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, победитель получит гарантии возврата инвестиций, похожие на условия действующих договоров на поставку мощности (ДПМ), — повышенный платеж в течение 15 лет с фиксированной нормой доходности. Но платить за данную мощность, скорее всего, придется потребителям европейской части России и Урала — по 6 миллиардов рублей в год.

Минэнерго, сообщает газета, разработало проект постановления правительства о конкурсе инвестпроектов для строительства электростанций в энергодефицитных районах. Во вторник в министерстве изданию подтвердили, что проект постановления находится на стадии согласования с ведомствами, и именно описанный в нем механизм планируется использовать для конкурса на возведение ТЭС на Тамани, необходимой для энергоснабжения Крыма. В январе в Минэнерго сообщали, что инвестора для этой ТЭС планируется привлечь на открытом конкурсе в первом квартале.

На Тамани планируется построить ТЭС на 660 МВт, основные её задачи — энергоснабжение Крыма по энергомосту через Керченский пролив и ещё не построенного порта Тамань. Минэнерго уже пыталось в прошлом году найти для ТЭС невостребованные ДПМ, но энергокомпании на это не пошли. В декабре глава Минэнерго Александр Новак говорил, что механизм финансирования ТЭС на Тамани будет такой же, как и в Крыму,- надбавка к оптовой энергоцене для потребителей первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал).

Интерес к ТЭС на Тамани проявляли европейские инвесторы в российскую энергетику — «Э.ОН Россия», «Фортум» и «Энел Россия» ещё весной 2014 года, рассказывал в прошлом году гендиректор «Э.ОН Россия» Максим Широков. В «Э.ОН Россия» и «Энел Россия» не комментируют предложения Минэнерго. В «Фортуме» разработку конкурентных правил отбора мощности для ликвидации локальных энергодефицитов назвали «позитивным сигналом», добавив, что применение механизмов, сходных с ДПМ, оправдано, как они «привычны и прозрачны для рынка и обеспечивают инвестору гарантированный возврат инвестиций».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля