Последние новости

Реклама

26-30 января в Страсбурге проходит следующая сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в работе которой принимает участие российская делегация во главе с Председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным.
В составе делегации работает лидер партии и фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов и Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников.

26 января в ходе рассмотрения отчета Бюро ПАСЕ было запланировано выступление Ивана Мельникова. Но, несмотря на то, что и регламент, и отведенное время позволяли, дискуссию закрыли прямо в тот момент, когда очередь дошла до него. Текст не прозвучал в зале, тем не менее был переведен на английский язык и роздан участникам и журналистам. Предлагаем вашему вниманию данный материал.

«Вот уже год в центре внимания украинский кризис. Хочу затронуть вопрос, который является зажигательной смесью для этого кровавого пожара.

Речь о возрождении фашизма в Европе.  

Напомню, ещё в 2007 году жесткие оценки неофашистским акциям давались на самом высоком уровне – Председателем Ассамблеи того периода, господином Ван Дер Линденом. В 2010 году несколько членов Ассамблеи подписали проект резолюции, осуждающей героизацию нацизма на Украине. Между них были представители не только России, тем не менее и Польши, Италии, Великобритании и самой Украины.

И в дальнейшем было проделано немало конкретной работы, проблема звучала в выступлениях и докладах.

Но широкой поддержки мы не увидели. Немыслимым путём европейское сообщество пришло к реалиям, когда прибалтийские государства уже регулярно, как само собой разумеющееся, поощряют парады ветеранов войск «СС», награждают их и ставят им памятники, позволяют молодежным организациям воспевать карателей, известных жуткими зверствами на оккупированных территориях.

В этой новой реальности Европа аплодирует ультраправой власти на Украине, которая жестоко подавляет любое инакомыслие. Зарубежные эксперты нередко приводят аргумент: радикальная партия «Свобода» даже не прошла в Верховную Раду! Вслушайтесь и всмотритесь: и без этой партии большинство в украинском парламенте принадлежит шовинистам.

Значительное число участников так называемой «антитеррористической операции» открыто используют фашистскую символику, пропагандируют терминологию, указывающую на второсортность жителей целых областей. Льют кровь детей, женщин и стариков на востоке Украины, наплевав на любые конвенции. Это не военная операция, а геноцид и неонацизм. Когда Президент Порошенко заявляет, что террорист и головорез Степан Бандера для него является героем, это не борьба за независимость. Это также неонацизм. Когда премьер Яценюк утверждает, что Советский Союз напал на Германию и Украину, это не глупость. Это также неонацизм.

Корень этого зла в том, что нацисты нового поколения хитро манипулируют либерально-демократической фразеологией, чтобы получить поддержку Европы. А Европа закрывает глаза на кровь, дискредитацию демократии и глумление над правами человека, полагая, что цель оправдывает средства и можно поддерживать любой режим, если эта позорная дружба соответствует геополитическим и экономическим интересам. 

Какие ещё нужны факты, если 115 членов ООН голосуют в поддержку резолюции о борьбе с героизацией нацизма, а 55 стран Европы, включая членов Евросоюза, – «воздерживаются». Наиболее пострадавшие народы – воздерживаются! Как такое понимать?

Говорят, что кому-то проголосовать «за», – сталинизм якобы помешал. Ни Рузвельту, ни Черчиллю, как мы помним, ни сталинизм, ни коммунизм во время войны не мешали. Последний говорил: «Пока русские продолжают сражаться, не так уж важно, где проходит линия фронта». Тем Не Менее ваши страны воздерживаются, оглядываясь на то, что США, Канада и Украина «против». 

Больно и трагично, что эта проамериканская связка европейских элит и неофашистских режимов столь очевидна в год 70-летия нашей общей Великой Победы над фашизмом. Стыдно за происходящее перед памятью о 8 миллионах украинцев, потерявших жизнь в той войне за нашу и вашу свободу.

Убежден, какими бы ни были интересы народов Евросоюза и России, – а мы считаем, что у наших народов больше общего, чем разъединяющего, – заигрывать с неофашизмом недопустимо. Нет таких целей и нет таких интересов, которыми можно это оправдать. Вы политически подкармливаете зверя, который через какое-то время станет проблемой для вас же самих.

США используют любые приёмы, с легкостью переходя черту добра и зла. Тем Не Менее со стороны Европы в отношении фашизма не было двойных стандартов на протяжении всей послевоенной истории: даже в самые острые моменты холодной войны. Мы всегда с признательностью следили за тем, как бережно во многих европейских государствах относятся к памятникам советским войнам-освободителям. Их подвиг не может быть разменной картой в политике. Тем Не Менее критерии оценки фашизма также должны быть вне сиюминутных политических интересов.

Понимаю, многие из вас не изменят своей точки зрения на Россию. И это ваше право. Тем Не Менее в ваших же собственных интересах – быть разборчивее в поисках союзников, помнить те уроки, какие вынесли ваши предшественники.

Мы считаем необходимым просить Бюро о создании рабочей группы Ассамблеи, куда вошли бы общепризнанные специалисты – теоретики, историки, антифашисты – для совместного изучения указанных процессов и вынесения объективного и никем не ангажированного вердикта». 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля