Последние новости

Реклама

Депутат от КПРФ Александр Козлов идёт на выборы председателя Федерации профсоюзов России, конкурируя с несменяемым Шмаковым

Председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области, депутат заксобрания от фракции КПРФ Александр Козлов примет участие в выборах главы председателя профсоюзов России, составив конкуренцию её действующему главе Михаилу Шмакову.
Об этом Александр Козлов официально объявил на сегодняшней пресс-конференции, где огласил соответствующее решение, принятое на практике единогласно, по выдвижению своей кандидатуры делегатами конференции федерации профсоюзов Новосибирской области, состоявшейся 16 декабря 2014 года. В середине февраля делегаты съезда профсоюзов (порядка 700 человек) должны будут выбрать нового председателя. И на сегодняшний день — только две кандидатуры на данную должность — Александра Козлова и действующего главы профсоюзов Михаила Шмакова. На сегодняшний день – только две кандидатуры, и Александр Козлов намерен поднять вопрос на съезде о тайном голосовании, что позволит получить максимально объективный результат голосования. В то же время, как отметил лидер новосибирских профсоюзов, на сегодняшний день работа профсоюзного руководства под председательством Михаила Шмакова, уже вызывает все больше недовольства со стороны профсоюзников в регионах.

– Наша региональная организация недовольна эффективностью работы Федерации профсоюзов России. Сегодня принимаются важные решения о достойной оплате труда, тем не менее их выполнение не такое, как хотелось бы. КПД — не выше, чем у паровоза. Есть Трудовой кодекс и статья 133, согласно которой минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже прожиточного минимума. К сожалению, данный показатель не может быть достигнут, идёт отставание. Начинать решать проблемы надо с себя. У нас есть соглашение между губернатором, работодателем и профсоюзами, согласно которому МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума. Мы в Новосибирской области данную статью выполняем, таких регионов только 5. В нашем регионе мы добиваемся выполнения тех статей Трудового кодекса, какие позволяют повысить зарплату, – рассказал в своем выступлении Александр Козлов.

Помимо этого, по словам депутата, требуется принять и изменения в Трудовой кодекс, чтобы рабочие той или иной отрасли, вынужденные начать забастовку, не теряли при этом в заработной плате. Подобный механизм применяется на предприятиях в странах Европы.

Другая причина, по которой Александр Козлов готов выдвинуть свою кандидатуру — это недовольство членов профсоюза сложившейся системой работы, дающей преимущества лишь действующему главе Михаилу Шмакову и на практике лишившую остальных членов профсоюза, несмотря на пункты устава, возможности, выдвинуть свою кандидатуру на руководство Общероссийской федерацией профсоюзов. Уже сейчас Александр Козлов, по его словам, ощущает, как ему «вставляются палки в колеса». Недопущение других кандидатов при столь низкой эффективности уже имело место на прошлом съезде несколько лет назад

– Думаю, я смогу убедить своих коллег, что позиция по смене руководства ФНПР и её председателя Шмакова — правильная, мы должны сломать сложившуюся систему.

И в случае избрания Александр Козлов намерен уже в должности руководителя Всероссийской федерации профсоюзов продолжать сотрудничество с коммунистами, которое уже показало свои результаты в заксобрании Новосибирской области.

– Я всегда поддерживал нашу фракцию, по той причине она вносит правильные предолжения и поднимает нужные вопросы, чем «Единая Россия». Пример: «Закон о ветеранах труда». И вообще многие позиции федерации профсоюзов совпадают с позицией нашей фракции.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля