Последние новости

Реклама

Прокуратура Севастополя пресекла нарушения при ценообразовании и лекарственном обеспечении населения в аптеках города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Прокуратура сделала проверку соблюдения аптечными организациями законодательства о государственном регулировании цен на жизненно необходимые для граждан лекарственные средства, в ходе которой был изучен порядок ценообразования на жизненно необходимые лекарственные препараты: «Корвалдин», «Торвакард», «Де-нол», «Лазолван», «Смекта», «Но-Шпа», «Арбидол», «Мезим», «Аспирин Кардио», «АЦЦ» и ряд других.

Установлены факты превышения предельной розничной надбавки на медикаменты указанной категории.

Так, выявлены факты превышения предельной розничной надбавки на препарат «Урсофальк» более чем на 180 рублей, «Де-нол» более чем на 94 рубля, а также превышение надбавки на «Мезим», «Торвакард» и «АЦЦ».

Кроме того, в нарушение правил отпуска лекарственных средств в некоторых аптеках отсутствует информация о группах населения, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение и внеочередное обслуживание. Также потребителям не предоставлены сведения о лицах, непосредственно отпускающих препараты населению, и не определены лица, ответственные за лекарственное обеспечение инвалидов Великой Отечественной войны.

По результатам проверок в аптечные организации города внесено девять представлений, какие рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности привлечено девять виновных лиц, выявленные нарушения законодательства устранены, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

Тоже важно:

Дата: 25 декабря 2014 | Разделы: События
25 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля