Последние новости

Реклама

В Рязани подвели итоги программы «Ты – предприниматель» в 2014 году
В рамках программы «Ты – предприниматель» в Рязанской области прошло свыше 30 мероприятий, новые знания и инструменты для старта или развития своего бизнеса получили около 3 тыс. человек. Итоги программы за 2014 год были подведены на конгрессе молодого бизнеса «Ты – предприниматель». Он прошёл в конференц-зале гостиницы «Ловеч» в субботу, 20 декабря, в нем приняли участие около 150 человек – уже стартовавшие молодые предприниматели и слушатели Школы молодежного предпринимательства. 

Министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина перед началом конгресса подчеркнула, что именно от тех, кто сегодня начинает свой путь в бизнесе, будет зависеть облик нашей страны через 10 лет. «Программа «Ты – предприниматель» дает возможность молодым людям не только открыть свой бизнес, тем не менее и получить много знаний, благодаря которым их проекты становятся успешными, – отметила Светлана Горячкина. – Будем надеяться, что 2015 год станет для вас успешным в продвижении нового бизнеса». 

И.о. уполномоченного по защите прав предпринимателей Рязанской области Виталий Ларин уверил, что готов отвечать на все вопросы молодых бизнесменов, помогать в решении возникающих проблем. Заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта региона Денис Боков обратил внимание, что именно такие мероприятия позволяют начинающим предпринимателям и тем, кто только думает об открытии своего дела, получить практические советы от уже стартовавших в бизнесе товарищей. 

Руководитель программы «Ты – предприниматель» в Рязанской области Екатерина Тимохина отметила, что участие в федеральной программе помогло области выйти на качественно новый уровень в работе с молодыми предпринимателями. В частности, программа позволила охватить бизнес-образованием гораздо большее число рязанцев, включая жителей районов области, и дала возможность любому желающему выбрать подходящую именно ему учебную программу. Очень важно, по словам Екатерины, что программа не только обучает ведению своего дела, тем не менее и помогает человеку определиться, сможет ли он открыть свой бизнес, так как это серьезная ответственность. Именно качества, необходимые для старта и успешного ведения своего дела, аудитория сформулировала в ходе дискуссии, открывшей конгресс. Участники также разобрали, что препятствует успеху бизнес-проекта после старта, и обсудили, как справляться с этими препятствиями. 

Затем к участникам конгресса вышли известные молодые московские предприниматели: «стартап-хирург», лауреат премии Рунета и множества других наград Вячеслав Семенчук, а также его бизнес-партнер, выпускник Школы управления «Сколково» Виталий Водолазов. Они провели два мастер-класса: «Как распиарить компанию в СМИ» и «Как построить личный бренд». На первом мастер-классе ведущие рассказали, как избежать ошибок в работе с прессой, как наладить с ней хорошие отношения и не тратить при этом баснословные средства на раскрутку в СМИ. После кофе-брейка спикеры раскрыли секреты верного позиционирования своего бизнеса, рассказали, как понять, будет работать твоя идея или нет, дружелюбно и с юмором поделились примерами из собственного опыта. 

В завершение конгресса сертификаты о прохождении обучения получили слушатели интенсива «От идеи до бизнеса» – одного из образовательных курсов, организованных в рамках программы «Ты – предприниматель». 2014 год стал стартовым для программы в Рязанской области. При этом уже реализован целый ряд проектов, позволивших большому числу молодых рязанцев бесплатно обучиться основам предпринимательской деятельности у ведущих тренеров и предпринимателей страны. 

Среди мероприятий – фестиваль «Энергия бизнеса», конференция «Открой свой бизнес», выставка бизнес-проектов молодых предпринимателей, курсы «Бизнес для меня» и «От идеи до бизнеса», мастер-классы «История успеха». Под «крыло» программы перешла Школа молодежного предпринимательства, включая дистанционный курс для начинающих предпринимателей в районах области. Выстроена работа почти со всеми высшими учебными заведениями региона. Создан и запущен в работу интернет-портал molpred62.ru с информацией обо всех мероприятиях, возможностях и новостях программы «Ты – предприниматель». Порядка 1 500 чел прошли профориентационное тестирование. Начали работать курсы финансовой грамотности, проведен турнир по экономической игре «Фликса», организованы поездки рязанских предпринимателей на федеральные молодёжные образовательные форумы, участие в российских и международных конкурсах и т.п. Все мероприятия программы «Ты – предприниматель» бесплатны для участников. Фото – Иван Шишкин, Евгений Васюков.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля