Последние новости

Реклама

В Крыму установят памятник ополченцам

В следующем году в центре Симферополя народная дружина установит 12-метровый памятник российским ополченцам.

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на начальника информационного отдела народного ополчения Крыма Сергея Багаева.

По его словам, гранитный памятник вырастет в самом центре крымской столицы, на пересечении улиц Карла Маркса и Пушкина.

- Это будет массивный, вытянутый вверх прямоугольник, с каждой стороны которого расположены литые рельефы ополченцев разных эпох нашей истории. В частности, на нем будут изображены ополченцы войны 1812 года, эпохи Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и «Крымской весны», — отметил Багаев.

Композицию увенчает четырехметровая колонна из белого альминского камня, на вершине будет установлен массивный крест из рубинового стекла с гербом Крыма в центре. В Ночное Время стеклянный кристалл будет озаряться изнутри. У основания памятника также расположат точечные светильники для подсветки всех сторон монумента.

- Заявку в горсовет на размещение памятника ещё не подавали, однако сам вопрос с властями оговаривали — руководство города идёт нам на встречу. Мы сами разработали эскиз и своими силами будем возводить монумент. Между нас есть художники, скульпторы, каменщики, кузнецы, — сказал Багаев.

При этом в организации рассчитывают на бюджетное финансирование. Ведь как считают ополченцы, создание подобных памятников — вклад в патриотическое воспитание молодежи.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 декабря 2014 | Разделы: События
13 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля