Последние новости

Реклама

В Госсовете обсудили проблемы предпринимательства в условиях переходного периода

В ГС РК прошло расширенное заседание подкомитета по вопросам предпринимательства комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, на котором обсуждались проблемы бизнеса в переходный промежуток времени.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, в заседании приняли участие депутаты республиканского парламента, представители министерств Крыма, адвокатских объединений, общественных организаций, предприятий крупного и среднего бизнеса.

В ходе заседания отмечалось, что на сегодняшний день существуют сложности с процедурой государственной регистрации и перерегистрации бизнеса, в том числе недвижимости, земли, движимого имущества крымских предприятий. В условиях переходного периода требуется переоформление лицензий, специальных разрешений и патентов, проведение перерегистрации торговых марок предприятий и выпускаемой ими продукции. Кроме этого, особо остро стоят вопросы выстраивания новых экономических связей с Россией с учетом более сильной конкурентной среды, построения новой транспортно-логистической системы, нормализации банковской системы.

Между тем, по информации Министерства экономического развития РК, по ряду вопросов государство готово оказывать помощь бизнесу в сложившейся ситуации. В частности, одним из инструментов государственной поддержки содействия предпринимательству является формирование оптимальной законодательной базы для урегулирования проблем переходного периода. В настоящее время ведётся подготовка ряда законопроектов, между которых закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Крым». Документ предусматривает комплексную поддержку бизнеса, в том числе финансовую, а также развитие приоритетных отраслей экономики. Кроме этого, разработан ряд комплексных программ господдержки развития предпринимательства в Крыму, какие успешно функционируют и должным образом финансируются.

Комментируя ситуацию, председатель подкомитета Игорь Лукашев отметил, что сегодня стоит задача максимально содействовать предпринимательству в прохождении переходного периода и выразил надежду в совместной продуктивной работе власти и бизнеса.

- Цель работы подкомитета — наладить интерактивное общение законодательной и исполнительной власти с предпринимателями, какие являются нашей опорой и надеждой. Времени у нас мало, переходный промежуток времени укоротили и нам требуется максимально быстро интегрироваться в российское правовое поле. В дальнейшем мы будем совместно планировать заседания подкомитета, приглашать специалистов интересующих вас ведомств, чтобы вы максимально владели информацией и могли оперативно решать возникающие проблемы. Я уверен, что совместными усилиями мы сделаем Крым самодостаточным регионом с развитой и процветающей экономикой, — подчеркнул Лукашев.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля