Последние новости

Реклама

Уральские депутаты-коммунисты доставили гуманитарный груз в Новороссию

Свердловский обком КПРФ взял на себя инициативу собрать гуманитарную помощь для ЛНР, сопровождать конвой взялись депутаты Свердловского Законодательного Собрания коммунисты Кукушкина Елена Михайловна и Новокрещенов Александр Николаевич.
Нам удалось поговорить с Александром  Николаевичем, он же предоставил фотосессию поездки уральских парламентариев в Луганск.

Предметы гуманитарной помощи были собраны населением в Екатеринбурге и в Челябинске. Конвой из двух фур направился в Новороссию. Примерно одинаковой количество груза в обоих городах. Всего 20 тонн. Одежда, продукты, лекарства, печки.

Прибыл конвой в Луганск в 1 ноября, как раз в моменту проходящих там выборов. Так что одновременно развозили гуманитарную помощь по адресатам  и наблюдали за проходящими выборами.

Так что информации о выборах появилась раньше, чем о распределении гуманитарки.

-  Выборы? Большой энтузиазм. Большие очереди на избирательных участках. Отчасти и потому что количество участков сократилось. Никаких автоматов. Люди очень серьёзны, ответственны, понимают, зачем нужны выборы. Требуется управление. Нужна ещё большая легитимность.  

"Старых" украинских партий в списках нет вообще, даже тех оппоненты хунты.  Нет и коммунистов. Однако они есть и прошли по спискам других партий.  "Партию регионов" и КПУ не зарегистрировали также и потому, видимо, чтобы не создавать лишних проблем своим коллегам в фашистской Украине.

- Разговаривали со всеми. С простыми людьми, с ополченцами. Когда отвозили лекарства в госпиталь, разговаривали там с пленными украинскими солдатами. Говорят, что воевать не желают. По крайней мере так говорят. Все говорят, что надежда одна - на Россию.

Возник вопрос о земляках, воюющих в ополчении.

- Да, уральцев много. В министерстве Обороны ПВО ЛНР руководит О.Е. Бугров из свердловской области. Поехал простым добровольцем. Однако специалистов не хватает, военная квалификация  нашего земляка оказалась востребованной. Ростислав Журавлев, член КПРФ, также при штабе.  Подполковник ПВО ЛНР – персек Дегтярского отделения КПРФ Владимир Муратов. Однако хотя, "как бы перемирие", однако идёт полномасштабная война. Однако легче, чем летом, когда Луганск был в реальных условиях в окружении, и отрезан от Российской границы. Сейчас луганчане налаживают мирную жизнь, несмотря на грохот канонады. Работает металлургический завод. Работают некоторые шахты. Собираются налоги. Конечно, весь крупный бизнес свалил в Киев. Однако оставшееся структурируется, создается самостоятельное государство.

Вернулись к самой  цели миссии:

- Развозили строго по адресатам. В госпитали, по ополченцам,  простым людям, какие остро нуждаются гуманитарку распределяли через храмы. То есть,  свезли гуманитарную помощь в кафедральный собор. На стенах собора следы пуль, снарядов. Света во время нашей поездке в Луганск не было. На площади у памятника Ленину был концерт. Пела Вика Цыганова. Это был день выборов. Живётся людям плохо. Пенсии не выплачивают. Война не прекращается. Каждый день гибнут люди. Люди серьёзны, волнуются, что американцы готовят смену правительства в России, чтобы  России бросила ДНР И ЛНР.

- Войск наших, российских, там нет. Магазины работают. Однако купить часто не на что. В больницах нет лекарств. Разговаривали с людьми. У них умерла бабушка. Не было лекарств.  Настроены люди серьёзно. Цель - выстоять. Другого пути у них нет.

Вопрос о коммунистах Луганщины.

- У коммунистов хорошее помещение. Пообщались, сфотографировались. Живут прямо там в обкоме, на казарменном положении. Все в реальных условиях в ополчении.

Кроме военного антуража чувствуется по мнению уральского депутата особое оживление:

- Когда въезжали и выезжали из ЛНР поразил поток машин. Очень много из Росси в ЛНР и обратно.  Ездили на позиции. Окопы, блокпосты. На блок-постах в основном шахтёры. Ездили днем, обстреливают в основном по ночам, однако канонада вокруг слышна. В городе, в пригородах много разрушенных зданий. Полномасштабная война. Быт военный прост. Одна смена на позициях, на блок-постах, потом её меняет другая. 

- В других городах кроме Луганска были?

- Да, конечно. Проезжали Краснодон, город, где действовало во время великой отечественной легендарные молодогвардейцы. Трамваи бегают.

Всё уже было рассказано, однако в завершении своего рассказа под конец Александр Николаевич сообщил ещё две на его взгляд важные детали:

- Второй конвой с гуманитаркой из Екатеринбурга и Челябинска был отправлен 29 ноября. Гуманитарная помощь продолжает собираться и отправляться. Там помогать надо, и гораздо больше. Конечно, нужна помощь на уровне правительств, как Российского, так и региональных... Люди там особенные. Видимо, опыт оккупации, Отечественной Войны  восстановления экономики тогда после 45-го  как-то передался и сегодняшним людям на Донбассе.  Чувствуется, что они как-то помнят тот опыт, хотя большинство людей, конечно, родились уже после войны и даже после восстановительного периода. Как-то всё передалось.  Они мобилизовались. Противостоят фашизму также как наши отцы и деды.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля