Последние новости

Реклама

Да будет свет?

Похоже, что конец света в смысле отключения Украиной полуострова от электроснабжения приобретает блуждающий характер и график аварийных отключений электроэнергии становится привычным явлением. Не успели мы в пятницу сообщить приятную новость о том, что электроснабжение Крыма осуществляется в нормальном режиме, как вечером пришло сообщение ДТЭК «Крымэнерго» о том, что график аварийных отключений снова введён. Но через несколько часов график снова был отменён, и потребители запитаны в обычном режиме. Возникает ряд вопросов к крымской власти: а сколько ещё мы будем зависеть от прихотей «укрохунты»? А что будет, если завтра в Киеве у кого-то совсем «сорвёт крышу» и рубильник для Крыма вырубят полностью? Существует ли чёткий план действий на случай такой ситуации?

Как сообщили в ДТЭК «Крым­энерго», 26 ноября в 11.42 поступила команда о применении графиков аварийных отключений для снижения уровня нагрузки по всей зоне обслуживания энергопоставщика. Электропитание Крыма осуществлялось по единственной из четырёх веток — линии Каховка — Джанкой (330 кВ), которая и осталась в работе. В тот же день в 22.34 ДТЭК «Крымэнерго» получил распоряжение об отмене ограничений и к 22.58 запитал потребителей по нормальной схеме энергоснабжения, которая сохраняется и в настоящее время. Но
27 ноября в 18.35 диспетчер государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» снова отдал команду применить графики аварийных отключений. А в 21.35 поступило указание об отмене ограничений, и ДТЭК «Крымэнерго» к 21.55 снова запитал абонентов по обычной схеме энергоснабжения.

Крымчане могут испытывать временные проблемы с электроснабжением, это связано с периодическими ограничениями поставок электроэнергии на полуостров с территории Украины, сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.
- У нас каждый час вводятся и отменяются ограничения. Украина сейчас поставляет электроэнергию в недостаточном для Крыма объёме, — отметил он.

А вот заявление министра энергетики РФ Александра Новака:
- Мы создали резервы источников энергоснабжения, необходимые на прохождение зимнего периода.

По его словам, в Крым было поставлено и подключено 1474 резервных источника энергоснабжения общей мощностью 310 МВт, какие покрывают потребности в полном объёме социально значимых и особо важных объектов полуострова. Кроме того, были проведены работы по передислокации мобильных газотурбинных станций в количестве 13 единиц и мощностью 292 мегаватта, какие балансируют работу энергосистемы в моменты ограничений поставок со стороны Украины.

Внимание

С графиками плановых и аварийных отключений электроэнергии можно ознакомиться на сайте «Крымской правды»:

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 ноября 2014 | Разделы: События
Метки: будет, свет
29 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля