Последние новости

Реклама

Следствие признало взрыв на газовой заправке под Симферополем несчастным случаем

По информации следственных органов, взрыв на газонаполнительной станции в окрестностях Симферополя произошёл вследствие игнорирования погибшим водителем автомобиля необходимых правил технической эксплуатации автомобиля, сообщает издание «е-Крым».

Как рассказала агентству е-Крым старший помощник руководителя Управления Следственного комитета России по Крыму по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, изначально проверкой происшествия занимались органы милиции, был назначен ряд первичных экспертиз, в том числе  взрывотехническая и  химическая. Взрывотехническая экспертиза показала, что взрыв прошёл из-за разгерметизации газового баллона в автомобиле, химическая экспертиза указала, что взрывчатых веществ в баллоне не было. После начала функционирования Следственного комитета на территории Крыма дело было направлено ведомству и были проведены необходимые проверки. 

«Немножко неверно написано в материале, что было закрыто уголовное дело, оно у нас и не возбуждалось, у нас было отказано в возбуждении уголовного дела по пункту 2 часть 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который говорит об отказе возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. То есть получается, что после того как были проведены технические экспертизы и другие следственные действия, то установили, что взрыв произошёл в результате отсутствия своевременного и квалифицированного обслуживания и освидетельствования баллона», — разъяснила Е. Беликова.

Она отметила, что водитель должен был периодически проверять техническую исправность баллона.

«Этого мероприятия не проводилось, и причиной взрыва послужила разгерметизация корпуса баллона. Что касается самой заправочной станции, то она имеет все разрешительные документы, сотрудники, какие работают на станции, они прошли технику безопасности, поэтому у нас оснований предполагать, что данный взрыв произошёл в результате халатных действий сотрудников станции, не предоставляется возможным. Здесь получается просто несчастный случай», — констатировала Е. Беликова.

Она добавила, что материалы дела не скрываются и родственники погибшего могут прийти в Следственный комитет в любое удобное для них время и ознакомиться с материалами.

Напомним, родственники водителя автомобиля, погибшего при взрыве на газонаполнительной станции, призвали власти вмешаться в расследование дела.

В сентябре прошлого года в селе Фонтаны Симферопольского района на газонаполнительной станции «Веритас транс груп»  при заправке автомобиля «Daewoo Nexia» произошёл взрыв пластикового автомобильного баллона без последующего горения. Водитель, находившийся возле машины в момент заправки, погиб. Затем было установлено, что на станции отсутствовало разрешение на эксплуатацию оборудования и выполнение работ повышенной опасности. Подача газа на станцию была  прекращена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля