Последние новости

Реклама

В Госсовете обсудили финансирование информационной сферы

На заседании Комитета Государственного Совета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям обсудили вопросы финансирования сферы информации, а также перерегистрации СМИ.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

По словам заместителя председателя Совета министров РК — министра внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрия Полонского, на реализацию информационной политики, обеспечение функционирования массовых коммуникаций и связи полуострова в 2015 году министерством запрашивалось 608 млн. 400 тыс. рублей. В данную сумму входит переоснащение издательства и типографии «Таврида», финансирование деятельности Телерадиокомпании «Крым», «Крымской газеты», которая станет официальным печатным органом Совета Министров, рекламно-информационного центра «Крым», Государственного информационного агентства «Крымское информационное агентство», Союза русских, украинских и белорусских писателей и других подведомственных предприятий. Кроме того, на данные деньги планировалось проведение ряда имиджевых мероприятий, в том числе посвященных 70-летию Великой Победы, а также осуществление книгоиздания. Но, в республиканском бюджете на 2015 год эта цифра значительно ниже и составляет 169 млн. 945 тыс. рублей, что говорит о серьезном недофинансировании отрасли.

Серьезная проблема, по словам министра, сложилась с обеспечением ретрансляции телевизионного сигнала крымскими телевещателями. Таким образом, в 2014 году расходы на данные цели составляли около 13 млн. рублей. Сегодня эта цифра увеличилась до 87 млн. рублей, в связи с передачей ретрансляционной сети Крыма Федеральному государственному унитарному предприятию «Российские телевизионные и радиовещательные сети», и услуги ретрансляции теле- и радиосигнала требуется оплачивать по утвержденным федеральным тарифам.

Комментируя ситуацию, председатель парламентского комитета Сергей Шувайников предложил на ближайшем заседании Комитета обсудить данный вопрос с руководителями телекомпаний, занять консолидированную позицию и обратиться к федеральным властям с просьбой предусмотреть льготный режим по оплате за ретрансляцию сигнала.

В свою очередь, первый заместитель председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев акцентировал внимание на отсутствии финансирования на издание книг.

- Нам требуется поддерживать издание литературы, имеющей большое социальное значение. В следующем году мы будем отмечать 70-летие Великой Победы и первую годовщину «Крымской весны», поэтому издание литературы на данную тему, безусловно, должно быть, — подчеркнул первый вице-спикер.

Он так же отметил, что запланированные в следующем году мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, являются приоритетными и требуется пересмотреть финансирование на данные цели.

В ходе заседания Комитета обсудили и вопросы перерегистрации средств массовой информации. В частности, отмечалось, что в Крыму более 3 000 печатных изданий зарегистрированы по украинскому законодательству. На сегодняшний день в управлении Роскомнадзора по РК и г. Севастополю перерегистрацию прошли только 83 средства массовой информации, ещё 15 заявлений находятся в работе.

В этой связи Шувайников назвал ситуацию катастрофической, призвав «не ждать продолжения переходного периода и продления действия до апреля украинских государственных свидетельств, а все-таки не откладывать вопрос перерегистрации в долгий ящик и пройти её до начала января 2015 года». Он так же выразил обеспокоенность судьбой районных газет, учредителями которых являются органы местного самоуправления, и предложил провести в ноябре совещание с их редакторами по вопросу перерегистрации и соответствующего финансирования на 2015 год.

Обсуждение коснулось и включения в штатную структуру органов местного самоуправления должности пресс-секретаря, в полномочия которого входили бы обязанности по информационному освещению деятельности органов местного самоуправления. С соответствующим предложением выступила заместитель председателя Комитета Анна Рубель. По её мнению, такое решение позволит обеспечить прозрачность, открытость власти и сформировать положительный имидж местных советов у населения.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля