Последние новости

Реклама

Устав Симферополя прошёл госрегистрацию

Сегодня состоялась торжественная церемония государственной регистрации Устава муниципального образования городской округ Симферополь.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе городского совета.

«Устав – основной нормативно-правовой акт муниципального образования. Для его принятия мы первыми в Крыму, как и подобает столице республики, прошли все необходимые для этого юридические процедуры, обсуждение его горожанами, общественные слушания и принятие сессией городского совета. В ходе этого кропотливого, однако достаточно сжатого по времени процесса были учтены все пожелания горожан, внимательно рассмотрены рабочей группой и нашли свое отражение в главном для города нормативно-правовом документе. Теперь все вместе мы можем двигаться дальше, формировать органы городского управления и создавать в Симферополе полноценную правовую базу для работы в юридическом поле Российской Федерации, — подчеркнул председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев.

Важность нынешнего торжественного момента в современной истории Крыма и Симферополя отметил в своем выступлении и председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Государственного Совета РК Ефим Фикс.

- Сегодня мы стоим на пороге ещё одного значимого для всех городов Крыма законодательного акта, который позволит придать новый импульс развитию Симферополя — закону о столице Республики Крым. А это в свою очередь послужит и примером, и локомотивом для развития всех регионов республики, каждого её муниципального образования, — отметил глава парламентского комитета.

- Симферополь — родной город, все проблемы которого мне, как в недавнем прошлом депутату городского совета мне хорошо знакомы, близки и понятны. И для меня очень ответственно по поручению Главы республики Сергея Аксенова быть куратором столицы Крыма, которая первой прошла всю необходимую юридическую процедуру для начала формирования всей структуры управления городом, — отметил вице-премьер РК Дмитрий Полонский.

Затем начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по РК и Севастополю Андрей Юрковский сделал первую запись в книге государственной регистрации Уставов муниципальных образований РК и торжественно вручил Виктору Агееву Устав и Свидетельство под № 1 о госрегистрации.

- Для Главного управления юстиции Минюста Российской Федерации это также не просто волнительный, однако и исторический момент, ведь мы регистрируем сегодня первый Устав муниципального образования в соответствии с российским законодательством в новом, российском Крыму, — отметил он.

В заключение все участники торжественной церемонии госрегистрации Устава столицы Крыма сделали памятную фотографию, которая тут же стала исторической для 230-летней биографии города-собирателя.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля