Последние новости

Реклама

Как получить лицензии?

По данным на 10 ноября, Налоговой службой Республики Крым выдано примерно 4500 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. По предварительным подсчётам, до 1 января 2015 года хотят получить лицензии по российскому законодательству около 1500 организаций. Органом, уполномоченным осуществлять лицензирование, является Министерство экономического развития Республики Крым. Об особенностях получения лицензии предпринимателями нашему корреспонденту рассказал глава ведомства Николай КОРЯЖКИН.

- Каков перечень документов, необходимых для получения лицензии?
- Для этого необходимы: заявление о получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (согласно утверждённой форме в двух экземплярах); копии учредительных документов; копия документа о государственной регистрации организации — юридического лица; копия документа о постановке организации на учёт в налоговом органе; копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии; документ, подтверждающий наличие уставного капитала (уставного фонда) в размере не менее 100 тыс.. Кроме того, необходимы документы, подтверждающие наличие стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определён договором и составляет один год и более. Договор аренды должен быть зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Документы могут быть предоставлены в виде копий, заверенных организацией-заявителем, с предъявлением оригиналов
(в случае, если копии документов не заверены нотариусом).
- В какой срок принимается решение о выдаче лицензии?
- Процедура принятия решения лицензирующим органом занимает до тридцати дней с момента получения заявления, в случае, когда лицензирующему органу для принятия решения требуется проведение дополнительной экспертизы, процедура может быть продлена ещё на тридцать дней.
- На какой срок можно получить лицензию?
- От 1 года до 5 лет. По окончании установленного в лицензии срока действие лицензии может быть продлено на срок от 1 года до 5 лет. Лицензирующий орган до принятия решения о выдаче лицензии соискателю лицензии вправе провести обследование. При этом соискатель лицензии обязан обеспечить необходимые условия для проведения обследования, доступ к местам хранения алкогольной продукции, возможность осмотра условий её хранения и продажи, оснащения торговых помещений соответствующим торговым оборудованием, предоставить необходимые документы и информацию.
- Каков размер госпошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?
— 40 тыс. рублей за каждый год срока действия лицензии. На территориях РК и Севастополя действуют документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами АР КРЫМ, государственными и иными официальными органами города Севастополя. Причём без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ, государственных органов РК и Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения. Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридических лицах, учредительные документы которых приведены в соответствие с законодательством РФ, не является их реорганизацией и не влечёт их прекращение (ликвидацию). Таким образом, у организаций, какие привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ путём перерегистрации, принимаются документы, подтверждающие право собственности, и договоры аренды, какие были заключены до 21 марта нынешнего года, срок действия которых не истёк.
- А как поступать вновь созданным предприятиям?
- Они должны предоставить договоры аренды, зарегистрированные в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сов­мином внесены предложения центральным органам власти РФ о предоставлении соискателям лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в лицензирующий орган правоустанавливающие документы на стационарные торговые объекты и складские помещения. В том числе договор аренды без государственной регист­рации до 1 июля 2015 года.
- Ранее организации и предприниматели получали лицензии на каждый объект торговли, а что меняется по законодательству РФ?
- Лицензия выдаётся на организацию. У части объектов торговли не соответствуют размеру площади. В РФ для розничной торговли алкогольной продукцией общая площадь стационарного торгового объекта и складского помещения должна составлять в городских поселениях не менее 50 квадратных метров, в сельских — не менее
25 квадратных метров.
- Каковы лицензионные требования к розничной продаже алкогольной продукции?
- Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях, в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. Данные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях, в нестационарных торговых объектах. Кроме того, не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.
- Каковы основания для отказа в выдаче лицензии?
- Выявление в предоставленных документах недостоверной, искажённой или неполной информации; наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пени и штрафов за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах, подтверждённой справкой налогового органа.
- Каков порядок предоставления отчётности?
- Декларирование объёмов оборота в сфере розничных продаж обязаны осуществлять: организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции; организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков; организации, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объёма готовой продукции.

Юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в соответствии с законодательством РФ, декларации предоставляются в управление регулирования оборота алкогольной продукции Министерства экономического развития РК ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчётным кварталом, по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в порядке, установленном Федеральным законом «Об электронной подписи». Уклонение от подачи декларации об объёме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременной подачи одной из деклараций, либо включение в декларацию заведомо искажённых данных влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей.  За повторное (в течение одного года) сообщение недостоверных сведений в декларациях в лицензирующий орган предусмотрено аннулирование действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Внимание!

Консультирование о порядке предоставления государственной услуги по выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции осуществляется должностными лицами управления регулирования оборота алкогольной продукции Министерства экономического развития РК по адресу: Симферополь, пр. Кирова, 13, 295005, Республика Крым; тел.: 8(0652) 544-376, 600-283, 544-273; адрес сайта: www.minek.rk.gov.ru; электронная почта: [email protected]

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 ноября 2014 | Разделы: Экономика
14 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля