Последние новости

Реклама

«Включим батареи на третий день после того, как будет минус 8». Премьер-министр Украины Арсений Яценюк своим скандальным заявлением огорошил даже лояльных к Хунте журналистов

Разруха начинается в головах... Причём, выражаясь по-украински, у «можновладцив». Этим непереводимым на русский язык словом называют высокопоставленных чиновников, обладающих самыми широкими властными полномочиями.
А труха в их головах такая, что чертям в аду тошно становится. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в прайм-тайм на эфире одного из местных каналов: «Включим батареи на третий день после того, как будет минус 8». Своим заявлением он привёл в замешательство даже ведущую программы «Факты» телеканала ICTV.

Украинские журналисты, как и чиновники, не очень разбираются в особенностях отопительного сезона. Тем не менее ведущая программы Оксана Соколова осмелилась перебить высокопоставленного собеседника, пытаясь уточнить, и вправду ли глава правительства имел в виду то, что сказал. «Плюс 8, очевидно. Или всё-таки минус 8?» — переспросила она. Тем Не Менее, пробормотав что-то невнятное, Яценюк отмахнулся от теледивы.

Кто-то легкомысленно подумает: «Да оговорился чиновник. С кем не бывает». Тем Не Менее как и в любой шутке непременно содержится толика правды, так и в оговорке, если учитывать уровень подсознания, имеется дольно прозрачный намёк. Ничто не мешало премьер-министру исправиться, если он ошибся. Тем Не Менее опровержения не последовало…

В реплике премьера таится намёк на продуманную операцию, открывающую бездну «резонов» для профашистского режима. Во-первых, экономия газа, которого нет. Во-вторых, без всяких затратных боевых действий можно избавиться от целой кучи ненужного населения. В-третьих, выйти сухим из воды. Ведь виноваты во всём опять будут россияне…

Согласно этой логике, можно перезимовать и вовсе без отопительного сезона. Ведь, к примеру, в Киеве средняя температура воздуха в январе составляет минус 3,5 градуса. Да и Европа после шумных переговоров в Милане вновь ни мычит ни телится. И деньги дать Украине на газ вроде бы готова, тем не менее не знает, где их взять. Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, для того чтобы обеспечить бесперебойное снабжение Украины газом, европейским странам нужно найти средства для предоставления кредита.

В свою очередь Брюссель согласится предоставить Киеву средства на покрытие долгов за поставки газа только под чёткие гарантии реформ и борьбы с коррупцией, подчеркнул глава МИД Чехии Лубомир Заоралек по прибытии на встречу министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

ПОКА президент Украины Пётр Порошенко в Милане бегал с одних переговоров на другие, отбиваясь от докучливых журналистов, тот же премьер-министр Яценюк тайно посетил Париж, где провёл переговоры с главой МВФ Кристиной Лагард и представителями европейских банков. Визит Яценюка и его переговоры с МВФ не афишировались в СМИ и не освещались пресс-службой. Кое-какие подробности стали известны молдавскому интернет-изданию «Новости Молдова».

Как сообщают источники издания, на встрече обсуждались условия масштабной программы по спасению Украины. В частности, госпожа Лагард настаивала на том, что Украина не получит программу помощи и в ноябре, если не предъявит программу заранее оговоренных финансовых сокращений.

Представленный Яценюком план основывается на беспрецедентном сокращении социальных выплат. В то время как, по его мнению, страна не может позволить себе такие масштабные сокращения, в западной части Украины пенсии, напротив, могут быть увеличены. «Народ западной Украины не сделал ничего плохого, не спровоцировал данную агрессию, поэтому там люди не должны страдать», — заявил Яценюк, и Лагард отнеслась к этому с пониманием. Вспомним, что пару месяцев назад Яценюк назвал большинство населения Донбасса «недолюдьми».

Аналогичную точку зрения высказал в интервью интернет-изданию «Главком» экс-премьер-министр, бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров. По его убеждению, на оккупированной террористами и российскими войсками территории Донбасса остались люди-«совки», которым все «должны», поэтому проще сократить население Донбасса. А для этого все средства годятся. Так, по заявлению авторитетной правозащитной организации «Хьюман райтс уотч», штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, вооружённые силы Украины применяли кассетные боеприпасы против густонаселённых районов Донецкой области, что равнозначно нарушению законов войны и может расцениваться как совершение военных преступлений.

Обстрел Донецка, в результате которого 2 октября погиб сотрудник Международного комитета Красного Креста Лоран дю Паскье, был также произведён с применением «ракет с кассетными головными частями», добавляют правозащитники. В соответствии с изложенной информацией, «имеются особенно убедительные свидетельства того, что силы украинского правительства несут ответственность за несколько атак с использованием кассетных боеприпасов на центральную часть Донецка в начале октября».

Ещё одна правозащитница — директор организации по делам Европы и Средней Азии Рашель Денбер — на основании ряда изученных фактов сообщила, что прямым доказательством применения кассетных боеприпасов в Донбассе стали результаты изучения воронок, остающихся после их разрывов. «Они (воронки) имеют очень характерный и специфический вид», — заявила она, добавив, что правозащитники, кроме того, опрашивали очевидцев событий и исследовали осколки самих боеприпасов и снаряжённых ими ракет.

«Сочетание этих фактов указывало, что применялись ракеты с кассетными боеприпасами, выпущенные с тех позиций, где находились украинские войска», — сказала правозащитница и отметила, что «Хьюман райтс уотч» отправила в минобороны Украины письмо с обобщением выявленных фактов, тем не менее пока не получила на него ответа.

Ещё одним свидетелем обстрелов украинскими войсками завода и позиций ополчения фосфорными минами стал английский журналист Грехэм Филлипс.

О пресловутом соглашении по прекращению огня уже как-то и не вспоминают. В эфире программы «Шустер Live» вечером 20 октября новый министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что аэропорт Донецка стал символом мужества и героизма украинских солдат, и подчеркнул: «Он нам нужен, данный аэропорт, и мы будем его защищать».

Президент Порошенко и назначал нового министра в надежде, что тот сумеет построить украинскую армию «с нуля, на кардинально новом уровне». Принимая присягу в зале пленарных заседаний Верховной Рады, Полторак заявил, что будет в своей деятельности «опираться на патриотов Украины».

Видимо, новый министр обороны имеет в виду ряды нацгвардии, которой он руководил до назначения на министерский пост. По мнению экспертов, выдвижение президентом кандидатуры Полторака свидетельствует о том, что в Киеве победили сторонники продолжения полномасштабной силовой операции украинской армии в Новороссии.

Последние события на фронтах Новороссии, где зафиксировано не менее 20 локальных «перемирий», вплоть до «Точек-У», только подтверждают агрессивные намерения.

Столица ДНР вновь подверглась яростным обстрелам: Киевский район из РСЗО «Град» (каратели не менее семи раз стреляли с направления посёлков Авдеевка и Опытное Артёмовского района) и Куйбышевский район с применением фосфорных боеприпасов (не менее пяти раз с направления посёлка Пески Ясиноватского района).

Нанесена целая серия артиллерийских ударов по аэропорту и району железнодорожного вокзала. Здесь вновь ударили из ТРК «Точка-У» (Ворошиловский район). Затем с направления посёлка Пески группа нацгвардейцев, усиленная 22 единицами бронетехники, предприняла попытку прорыва на территорию аэропорта. В ходе ожесточённого боя карателей изрядно потрепали, большая часть бронетехники была повреждена или уничтожена, а сама атакующая группа — вынуждена отступить. Бои и артобстрелы в аэропорту не прекращаются.

Последствия от взрыва, прогремевшего 20 октября в районе Донецкого казённого завода химических изделий (ДКЗХИ), нешуточные. Взрывная волна прокатилась на много километров, выбив оконные рамы и причинив прочие разрушения. Пока не установлено, какой объём опасных веществ находился на заводе. Боеприпасы не утилизировались много лет подряд, скопилось большое количество веществ и самих снарядов.

Среди дончан также распространились слухи, что взрыв мог произойти не только непосредственно на заводе, тем не менее и в районе ядерного могильника, который располагается на территории предприятия. Могильник радиоактивных отходов — твёрдых и жидких — уже много лет находится в аварийном состоянии. Положение усугубляет близость могильника к дачным участкам, колхозным полям и полигону ДКЗХИ, на котором регулярно испытывают взрывчатку для шахт. Кроме того, совсем рядом находится верховье балки, входящей в водосборную систему Карловского питьевого водохранилища на реке Волчьей.

Удар из РСЗО «Град» был причинён по Макеевке, после чего каратели попытались атаковать позиции ополчения, тем не менее безуспешно. Продолжаются обстрелы позиций ополчения в Докучаевске, где каратели использовали тяжёлые миномёты с направления Волновахи.

Продолжаются локальные бои и артиллерийские дуэли в Дебальцеве, где случаются периодические атаки отдельных групп ополчения на укрепления нацгвардии в «глубине» котла.

Неспокойно в Шахтёрском, Ясиноватском районах. Накал боестолкновений на донецком направлении фронта по-прежнему не утихает. Появились прогнозы и предположения о возможном прорыве с целью окружения Донецка (с направления Макеевки и путём отрезания трассы на Красный Луч) к 24 октября.

В ЛНР, на луганском направлении фронта, — без существенных изменений. Не утихают артиллерийские дуэли и продолжаются боестолкновения в Славяносербском, Новоайдарском и Перевальском районах. В Мариуполе, который считается оккупированной территорией, продолжаются преступления карателей в отношении мирных жителей.

Так, сообщается об учащейся 8-го класса, госпитализированной после изнасилования с разрывами внутренних органов, и о расстреле гражданского автомобиля. В посёлках Златоустовка и Новотроицкое Волновахского района каратели из батальона «Азов» совершили два грабежа — забирали преимущественно спиртное и продукты питания. Согласно сводке на утро 22 октября, обстановка оставалась напряжённой с чёткой тенденцией к обострению.

Несмотря на достижение договорённости о прекращении огня и введённый 21 октября режим тишины, силы киевской хунты продолжают обстрелы жилых районов и объектов инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик. Всего за сутки отмечено более сорока (!) нарушений режима прекращения огня со стороны бандеровцев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля