Последние новости

Реклама

Глава фракции Партии регионов в Симферопольском горсовете сравнила Украину с дубом

Симферополь, Май 31 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Фракции Партии Регионов в крымском парламенте решила поддержать коллег из Верховной рады Украины в языковом вопросе. Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующе обращение было принято на сессии 31 мая.

«Я вас поздравляю с тем, что за 20 лет существования нашей страны депутатами Партии регионов в Верховной Раде было предложено и найдено решение языкового вопроса, – отметила секретарь симферопольского городского совета Ольга Смолиговец, обращаясь к депутатам. – Произнося «Партия регионов» мы акцентируем внимание на слове «партия», а ведь главное – «регионов», и мы добьемся того, чтобы в каждом регионе нашей страны было комфортно жить».

Смолиговец обратилась к депутатам проголосовать «за» обращение к депутатам Верховного Совета Украины с поддержкой проекта закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Вместе с тем, она отметила, что «украинский язык является культурообразующим для других стран», среди которых назвала Молдавию, Румынию, Хорватию, Словакию, Боснию и Герцеговину, Сербию.

«Мы не имеем права лишать украинский язык и культуру возможности совершенствоваться, развиваться и совершенствовать свои достижения», – сказала Смолиговец.

Свою пламенную речь о культуре и языке секретарь городского совета закончила пассажем, адресованным к симферопольцам.

«В Симферополе есть дуб. Ему 700 лет. А что в нем главное – ветви, ствол, желуди или корни? Мы льем воду на корни, а растет дерево. Так и язык – это корни государства. И только питая собственные корни культурами других стран, мы можем рассчитывать на развитие нашей страны», – подытожила Смолиговец.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля