Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов принял участие в заседании Госсовета РФ под руководством Владимира Путина
И.о. Главы Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов принял участие в заседании Государственного совета Российской Федерации под руководством Президента РФ Владимира Путина.

Темой заседания стало развитие отечественного бизнеса и увеличение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.

По итогам мероприятия Сергей Аксенов дал короткое интервью телеканалу  « Россия 24 » . В частности, вопросы коснулись проблемы кредитования на полуострове, импортозамещения, будущего вектора развития Республики Крым, адресных санкций против Крыма и др.

Комментируя задачу кредитования в Республике, и.о. Главы Республики отметил перечень проблем, в том числе предоставления в залог имущества и подтвердил, что ранее кредиты на территории Крыма системно не выдавались.

«У нас только начал работать Росреестр и существовала проблема предоставления в залог имущества, в связи с чем кредиты системно не выдавались. Потребительские кредиты уже начали выдавать ряд банков. На данный момент основная проблема для бизнесменов, это, несомненно, проблема доступа к получению дешевых средств. Правительство Республики выражает желание оказать максимальное содействие в части помощи получения денег представителями бизнеса без внесения ими собственных средств, что сегодня на самом деле все банки требуют, чтобы до 30% всей суммы были внесены самими бизнесменами. Выражаю уверенность в том, что Правительство предпримет ряд мер для упрощения получения кредитов» — рассказал Сергей Аксенов.

Отдельно был затронут вопрос импортозамещения и поставок крымской продукции в другие регионы России.

«В первую очередь Республика готова предоставить сельскохозяйственную продукцию, уверен, что сегодня в Крыму есть огромный потенциал, который нужно реализовать. У нас свыше 1,8 млн. га пахотной земли и в наличии все необходимые для развития животноводства условия. Мы обладаем потенциалом, способным позволить накормить не только Крым, однако и ряд регионов Российской Федерации. Недавно у нас была делегация Московской области во главе с губернатором Воробьевым Андреем Юрьевичем. Уже сейчас Московская область готова оказать нам содействие в части организации ярмарок на территории области и популяризации крымской сельскохозяйственной продукции» — отметил и.о. Главы Республики.

Управление информационной политики Совета министров Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля