Последние новости

Реклама

В Крыму пастух погиб от разряда молнии

Вчера вечером, 29 мая, вблизи села Перепелкино Джанкойского района пастуха убило молнией.

Погибшему был 21 год, передает пресс-служба крымского главка МЧС.

Он жил на улице Юсупа Асмана в селе Перепелкино.

В МЧС предупреждают: поражение молнией можно предотвратить, соблюдая правила безопасности.

Если вы оказались в грозу на открытой местности и не имеете возможности спрятаться в помещении или машине, то отходите подальше от деревьев и высоких зданий. Избегайте холмов и других возвышенностей. Находиться под несколькими деревьями более безопасно, чем на открытой местности. Если поблизости есть канава, прячьтесь в ней.

Чтобы снизить риск во время грозы на открытой местности, нельзя становиться под высокие деревья, особенно одиночные. Наиболее опасными из них являются дуб, тополь, ель и сосна. Очень редко молния попадает в иву и клен, а наименее вероятна ее атака на кусты.

На открытом пространстве лучше присесть в яму или траншею. Тело должно иметь меньше точек соприкосновения с землей. Не ложитесь на землю, тем самым увеличиваете площадь поражения разрядом. Лучше сесть, слегка наклонив голову, чтобы она не была выше предметов, находящихся рядом.

Не прячьтесь в небольших сооружениях, не нужно бежать.

Если вас двое, трое или больше — не собирайтесь в укрытии вместе, а прячьтесь поодиночке, потому что разряд, как известно, протекает через контакт человеческих тел.

Находясь в укрытии, ноги держите вместе, тем самым сузив площадь возможного поражения разрядом.

Немедленно избавьтесь всех металлических предметов, которые есть на вас или при вас: лопаты, топоры, ножи, браслеты, даже часы положите в защищенном месте подальше от себя.

Во время грозы прекратите прогулку на велосипеде или верхом на лошади.

Нельзя купаться во время грозы, но если она застала во время купания, то к берегу добирайтесь медленно, спокойно, не размахивая руками.

Если вы в лодке, попробуйте выбраться на берег, если это сделать нельзя, сидите неподвижно, вытянув из воды весла.

Если гроза застала вас в автомобиле, не оставляйте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Подсчитано, что каждую секунду в разных точках планеты сверкают молнии. Более 2000 гроз и около 50 разрядов разной степени интенсивности ударяются в поверхность земли.

Поражение молнией составляет десятимиллионную долю риска. И все же, по данным статистики, в мире ежегодно от ее удара погибает около трех тысяч человек.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 30 мая 2012 | Разделы: Проиcшествия
30 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля