Последние новости

Реклама

В 150 городах США прошли массовые акции протеста работников фастфуда, требовавших увеличения оплаты труда и права на создание профсоюза. Во второй за пять месяцев забастовке приняли участие сотрудники ресторанов быстрого питания: «Макдоналдс», «Бургер Кинг», «Вендис», «Тако белл» и «Доминос пицца». Стачку организовало национальное движение «Файт фо 15», борющееся за увеличение минимальной зарплаты на федеральном уровне с нынешних 7,25 доллара в час до 15 долларов.
В январе президент США Барак Обама предложил конгрессу поднять планку минимального оклада до 10 долларов, однако республиканская оппозиция заблокировала инициативу. На сегодняшний день минимальную зарплату 15 долларов в час предлагают только в Сиэтле, и это максимальный уровень МРОТ в США.

Между тем, как заявило руководство «Макдоналдса», оно уважает право на мирные протесты, однако полагает, что увеличение минимальной зарплаты должно производиться постепенно, дабы минимизировать убытки владельцев сетей быстрого питания. В то же время представители других корпораций фастфуда заявили, что модель их бизнеса целиком построена на минимальной рентабельности, следовательно, требование о повышении зарплаты удовлетворить не удастся.

Посему противостояние труда и капитала продолжится: ведь большинство штатных сотрудников ресторанов быстрого питания работают по 40 часов в неделю и, получая по 7,25 доллара в час, едва сводят концы с концами. Многим приходится трудиться сразу в нескольких местах. Иногда усиленная нагрузка приводит к трагедии. Так, недавно молодая женщина Мария Фернандес скончалась в собственной машине, отдыхая между сменами на разных работах.

Протесты встретили жёсткую реакцию со стороны полиции. По всей стране более 400 человек арестованы за гражданское неповиновение, в частности, за препятствование дорожному движению.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля