Последние новости

Реклама

«Крым — театральный остров»

Под таким девизом с 23 сентября по 1 октября на сцене Ялтинского театра имени Чехова впервые пройдёт международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство».

Пятая по счёту фестивальная встреча проводится благотворительным Фондом Олега Ефремова при участии Международного фонда развития культуры и искусства.
- Фестиваль, который мы принимаем, — это ежегодный творческий смотр лучших театральных спектаклей России реалистического направления, — отмечает директор Ялтинского театра им. А. П. Чехова Николай Рудник. — Он проходит в соответствующем культурном дискурсе: с художественными выставками, конференциями, внеконкурсными показами творческой молодёжи, мастер-классами, семинарами, дискуссиями. Данные творческие встречи призваны способствовать развитию великих традиций русского реалистического театра в провинции и столице. А также для поддержки актёрской школы и режиссуры «театра переживания», которым посвящали своё творчество прославленные мастера Малого театра, МХАТа и «Современника» — от Михаила Щепкина и Константина Станиславского до Олега Ефремова. Организаторы фестиваля способствуют раскрытию творческого потенциала российских провинциальных театров, активизации гастрольных связей между регионами и столицей, приобщению публики и государства к проблеме защиты реалистических ценностей искусства, сочетающих в себе преемственность и новаторство.

Фестиваль «ПостЕфремовское пространство» проводится с 2002 года и по праву считается значительным событием в культурной жизни России. Как явствует из его названия, он учреждён в память об одном из крупнейших театральных деятелей второй половины XX века, актёре и режиссёре Олеге Николаевиче Ефремове, и призван приумножать его театральное наследие.

Родившийся в Москве, прошедший на крупнейших столичных театральных площадках — в РАМТе, театре Александра Калягина «Et cetera», на сценах Центра Владимира Высоцкого и театра «Эрмитаж» фестиваль отличается тем, что обращён преимущественно к региональным театрам. Эта общероссийская акция, поддержанная Министерством культуры Крыма, призвана способствовать интеграции республики в российское культурное пространство. Её активно поддержали Министерство культуры Российской Федерации и Союз театральных деятелей РФ.

Ялтинцы и гости города увидят 9 постановок театральных коллективов России и Израиля, отобранных с любовью к школе психологического театра, к культурным критериям и ценностям, какие исповедовал Олег Ефремов. Между гостей «Пост­Ефремовского пространства» и известные российские актёры Евгений Миронов, Ирина Апексимова, Виктор Вержбицкий, Вера Сотникова.

В рамках Фестиваля пройдут уличные флеш-мобы, творческие встречи. Сюрпризом станет выставка театрального фотохудожника Дмитрия Кириченко «ТЕАТРографиЯ», посвящённая легендам русской театральной сцены.
- Мы постарались сделать фестиваль доступным всем, — сказал Николай Рудник. — И приглашаем всех испытать наслаждение подлинным искусством.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 сентября 2014 | Разделы: Культура и искусство
9 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля