Последние новости

Реклама

Прокурор республики Наталья Поклонская встала на защиту вкладчиков

Прокуратура Крыма отреагировала на заявления вкладчиков «Приватбанка» о нарушении их прав Фондом защиты вкладчиков при рассмотрении заявлений об осуществлении компенсационных выплат. Более 200 тысяч человек оказались неспособными вернуть свои вклады, из них — треть клиентов «прихвата». Основная причина в том, что у вкладчиков в качестве документов, подтверждающих их связь с банком, имелись только распечатки из системы дистанционного банковского обслуживания ПАО КБ «Приватбанк» — «Банк — Клиент». Главный аргумент фонда — эта распечатка не является официальным документом, так на ней нет печати.

Вместе с тем данные бумаги являются единственными, какие остались у обманутых вкладчиков после прекращения деятельности украинских банков в Крыму. Чтобы легализовать процедуру возвращения депозитов и предоставить необходимые документы в фонд, многие ехали на территорию Украины за мокрой печатью, но не всем удавалось получить её.
- Учитывая это обстоятельство, а также то, что сведения, сформированные с использованием системы дистанционного банковского обслуживания, позволяют идентифицировать конкретного вкладчика и содержат информацию о наличии и размере обязательств перед ним, прокуратура обратилась в суд в защиту клиентов «Приватбанка», — говорится в заявлении пресс-службы Прокуратуры Крыма.

Исковое заявление направлено в Центральный районный суд города Симферополя. В нём предлагается разрешить спорную ситуацию в пользу лиц, какие желают вернуть вклады, и позволить фонду принимать распечатки на рассмотрение.

Заявления вкладчиков «Приватбанка» принимались до 22 июля, но, если суд примет исковое заявление, данный срок может быть продлён. Кроме того, на официальном сайте фонда есть информация, согласно которой вкладчику могут продлить срок приёма документов, если у него были уважительные причины, по которым он не уложился в 90 дней (тяжёлая болезнь, длительная командировка, вступление в наследство и т. д.). В случае если вкладчик направил в фонд заявление о согласии на выкуп прав (требований) в установленный 90-дневный срок, то дополнительные документы в связи с рассмотрением указанного заявления могут предоставляться до 31 декабря 2014 года.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля