Последние новости

Реклама

30 августа жители Республики Крым впервые примут участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная Россия». На субботник выйдут около шести тысяч жителей республики на территории 15 городских Советов. Организатором акции на полуострове выступает Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым. Инициатор мероприятия — Общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная Россия», президентом которого является международный гроссмейстер Анатолий Карпов. Акцию уже поддержали 83 региона Российской Федерации. По предварительным данным, в ней готовятся принять участие более четырёх млн. человек.

- Главное отличие субботника от всех предыдущих — его масштаб. Впервые в экологической акции примут участие все городские Советы Крыма, какие выполняют роль организаторов акции на своих территориях. Прежде всего определяют площадки проведения субботника, то есть места, какие наиболее всего требуют уборки территории, а также занимаются привлечением предприятий, трудовых коллективов и волонтёров. В Симферополе уборка будет проходить на набережных рек Салгир и Большой Салгир, в Центральном парке культуры и отдыха, парке им. Гагарина и на Симферопольском водохранилище, — рассказал главный специалист отдела мониторинга состояния природной окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Николай Еловский.

По словам чиновника, наиболее активным является городской Совет Алушты, который наметил провести уборку более чем в сорока точках Большой Алушты.

Справка

Первый субботник «Зелёная Россия», прошедший в 2013 году, стал знаковым и самым грандиозным и широкомасштабным экологическим событием в новейшей истории России. Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия» стал обладателем национальной премии «Хрустальный компас» Русского географического общества в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия». В субботнике приняли участие 2600 тысяч человек из 77 субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняли участие «Евразхолдинг», «Уралхиммаш», «Макфа», ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», другие крупные компании и общественные организации. Таким образом был установлен абсолютный рекорд за всю историю постсоветской России.

В этом году акцию поддержали Министерство природных ресурсов РФ, Росприроднадзор, Министерство культуры РФ, МЧС России, Министерство обороны РФ, Торгово-промышленная палата России и ряд других влиятельных организаций из 47 регионов России. В рамках субботника объявлены конкурсы: экологический флешмоб, лучшая программа региона по проведению субботника, самое интересное региональное освещение в СМИ, самое массовое участие между регионов и предприятий, а также лучшее сольное и хоровое исполнение детской песни на субботнике.

Константин ГРОДЗИНСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2014 | Разделы: События
28 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля