Последние новости

Реклама

Общественная организация «Защитим Севастополь» и Координационный совет русских организаций Севастополя обещают держать на контроле проведение расследование обрушения кровли при строительстве Президентского кадетского училища, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом они рассказали на пресс-конференции в Севастополе 20 августа.

Согласно одной из версий случившегося, в трагедии виноват прошедший в ночь на 18 августа дождь и неправильное складирование стройматериалов. ОО «Защитим Севастополь» подали в гидрометеослужбу запрос, на который получили ответ, что на территории Севастополя 18 августа с 2.50 до 7.20 выпало 8,3 мм осадков. Представитель организации Александр Королев задает резонный вопрос, разве не учитывались погодные условия при проектировании корпуса училища? И сам же отвечает: «По имеющейся у общественника информации, возведение училища ведётся без рабочего проекта и разрешения на начало строительных работ».

По его словам, типовой проект будущего училища состоялся экспертизу только 8 августа.

Экспертизу состоялся, однако получил замечания на двух страницах, первоочередное из которых звучит как несоответствие «сейсмике» в данном регионе.

На территории Севастополя возможны подземные толчки до 8-9 баллов, поэтому конструкции такого типа должны иметь монолитные перекрытия, а не сделанные из алюминиевых балок, металлической решетки и 5-сантиметровой цементной стяжки, как видно на фотографиях МЧС, считает А.Королев.

Кроме того, общественник приводит слова одного из рабочий, который рассказал, что бетон, как правило, заливали в ночь, а утром снимали опалубку. Такие скорости в строительстве объектов такого типа недопустимы! Поэтому по мнению общественников, обрушение должно было случится рано или поздно.

С самого начала строительных работ на ул.Щитовой «Защитим Севастополь» пыталась выяснить, на каком основании захвачены прибрежные земли. Писали даже Президенту России, однако ответ получили от Правительства Севастополя 25 июня. Там говорится: «Для строительства Президентского кадетского училища имеется разрешительная документация в соответствии с действующим законодательством РФ. Предоставление земельных участков для строительства будет осуществлено с учетом требований Земельного, Водного Кодексов РФ».

Общественников удивил ответ. Ведь форма будущего времени означает, что сейчас земля не предоставлена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля