Последние новости

Реклама

Госсовет Крыма изменил порядок национализации стратегических объектов8 августа на внеочередной сессии крымского парламента во втором чтении и в целом принят закон «Об особенностях выкупа стратегических объектов»

За принятие закона проголосовали 71 депутат Госсовета Республики Крым.

Основанной идеей закона стало подведение законодательной базы под возведение глобальных инфраструктурных объектов в Крыму, в том числе на средства Федеральной целевой программы.

Закон приведен в соответствии с федеральным законодательством. Приведены необходимые юридические уточнения. После подписания главой Республики начнем заниматься в соответствии с законом, — отметил на брифинге глава Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Комментируя решение крымского парламента, его разработчик, депутат Госсовета Виталий Нахлупин отметил, что «слухи о том, что закон принят под изъятие частной собственности не соответствуют действительности» .

Закон принят не под объекты, их перечень появится после создания соответствующего списка. В законе есть исключительный перечень тех обстоятельств, по которым будет проводиться изъятие объектов. И здесь принципиальное изменение – сначала произойдет компенсация по данному объекту и только потом его изъятие. В качестве примера могу привести факт строительства трассы федерального значения Керчь-Симферополь. В том случае, если её реконструкция и расширение потребует изъятия объектов, оказавшихся на её пути, то данный закон может быть применен, — сообщил депутат.

Порядок компенсации определяется на основании оценки стоимости объекта теми компаниями, какие аккредитованы в Росимуществе. По утверждению Виталия Нахлупина, речь идёт о нескольких вариантах компенсации: полноценная компенсация территориального размещения объекта и денежная выплата. Средства компенсации могут быть аккумулированы как из федерального бюджета, так и бюджета Республики Крым.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля