Последние новости

Реклама

Минобороны займется поиском затонувших субмарин у берегов КрымаС 17 июля оборонное ведомство РФ приступит к поиску погибших подводных лодок у южного побережья полуострова

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на управление пресс-службы и информации военного ведомства.

Минобороны России будет искать затонувшие у берегов Крыма в районе мыса Ай-Тодор и в Каламитском заливе подводные лодки, чтобы увековечить память о военных моряках. В ходе поисковых работ планируется установить точные места гибели, а также провести идентификацию подводных лодок А — 3, Щ — 214 и С — 32 с экипажами, — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

В нем отмечается, что для проведения поисковых работ будут задействованы суда и корабли Черноморского флота. Поисковая экспедиция пройдёт по решению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в рамках «Всероссийской Вахты памяти 2014».

После нахождения и идентификации субмарин на корпусах подводных лодок будут установлены мемориальные доски со списками членов экипажей. В соответствии с действующим международным и российским законодательством подводные лодки будут объявлены воинскими захоронениями, место их гибели будет нанесено на все морские карты. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины, — сказано в сообщении.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля