Последние новости

Реклама

Опасная вещь — кредиты!

На страницах «Крымской правды» эксперты неоднократно высказывались на тему того, возвращать ли кредиты, взятые крымчанами в украинских банках и какие варианты развития событий возможны во взаимоотношениях банков и их заёмщиков. Недавнее обращение к крымчанам Ассоциации российских банков, основной лейтмотив которого «кредиты придётся возвращать во избежание проблем», вызвало очередную волну обращений читателей в редакцию с просьбами продолжить эту тему.

АРБ: не вернул кредит — будет суд

Напомним: своим постановлением Нацбанк прекратил финансовые связи между полуостровом и Украиной, и проблемой стало возвращение взятых крымчанами кредитов в украинских банках. По словам зампреда ЦБ РФ Михаила Сухова, регулятор исходит из того, что и для клиентов, и для банков должно быть обоюдное добросовестное отношение к тем финансовым обязательствам, какие ранее стороны взяли на себя, а кредитную историю, равно как и историю жизни, невозможно изменить.

С зампредом ЦБ РФ солидарны и в Ассоциации российских банков. Там отметили, что «плохая кредитная история — опасная вещь». Если в отношении крымского заёмщика будет подан на территории Украины судебный иск в связи с задолженностью, он об этом может узнать совершенно неожиданно и в самое неподходящее время.
- Меры, какие при этом будут применены, могут быть очень суровыми и будут определяться не известным заёмщику решением украинского суда, — акцентировали в АРБ.

При этом в обращении Ассоциации российских банков к крымским заёмщикам украинских банков оговаривается, что даже официальные лица не могут выработать для них «однозначную схему поведения, так эта схема должна быть согласована двумя сторонами: российским и украинским центральными банками». В то же время в АРБ дают ряд советов заёмщикам, какие «могут уберечь себя от неприятностей».
- Самое безопасное поведение — производить погашение долга, точно соблюдая условия договора. Некоторые так и поступают: либо сами ездят на Украину и там платят в соответствующий банк, либо делают это через родственников или знакомых, — отмечается в обращении.

Если же возможности выехать на Украину нет, то в АРБ советуют следующее:
- Очень желательно написать заказное письмо с уведомлением о вручение в головной офис своего банка. В письме следует сообщить банку о готовности обслуживать свой долг, однако ввиду изменившихся обстоятельств, просить инструкцию, как это можно делать. Почтовую квитанцию, копию письма и, разумеется, ответ, если он придёт, требуется хранить и иметь при себе, выезжая за границу. Инструкции, если она исполнима, желательно следовать и также иметь при себе доказательства исполнения инструкции, — подчеркивают в Ассоциации российских банков.

НАБУ: гасите кредиты в рублях

Отметим, что по состоянию на 1 апреля этого года кредитный портфель украинских финансовых учреждений на территории Крымского полуострова составлял 20 миллиардов гривен. На
1 июня эта цифра уменьшилась до 8,5 миллиарда гривен. Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предложила законодательно предусмотреть возможность жителям Крыма рассчитываться по своим кредитным обязательствам с банками Украины в рублях. Об этом говорится в предложениях Ассоциации к законопроекту «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма». Документом предусматривается, что жители Крыма могут погашать кредиты, какие им предоставили украинские банки, в гривне или свободно конвертируемой валюте.
- На сегодня все виды социальных выплат и заработной платы на территории АР Крым осуществляются в российских рублях. Реальность заключается в том, что через небольшой промежуток времени даже наличная гривна будет физически отсутствовать на территории Крыма. Соответственно, у добросовестных заёмщиков возникают дополнительные расходы, связанные с конвертацией российских рублей в свободно конвертируемую валюту, — прокомментировала инициативу
и. о. исполнительного директора НАБУ Елена Коробкова.

Крым: деньги можно перевести

Пока банки решают вопрос выплаты крымских кредитов по-разному. Некоторые из них предлагают своим клиентам гасить долги исключительно в своих отделениях на материковой Украине — в гривне или валюте кредита. Клиенты других финучреждений могут вносить средства через отделения российских банков в Крыму, какие перечисляют их на счета украинских банков за рубежом — в этом случае платёж может быть осуществлён в иностранной валюте. Так Российский национальный коммерческий банк начинает принимать платежи в погашение кредитов банка «Ренессанс Капитал» и ПАО «OTП банк», сообщила пресс-служба банка. Клиент может осуществить платеж в любом отделении РНКБ при наличии украинского или российского паспортов с крымской пропиской и данных по кредитному договору (карте). Кроме того, жители Крыма и Севастополя также могут погашать в Российском национальном коммерческом банке кредиты, полученные в украинских банках — ПАО «Альфа-банк», АО БМ БАНК, ПАО ВТБ Банк, ПАО КБ «Приватбанк» (через «Фонд защиты вкладчиков»), АО «Сбербанк России», ПАО «Универсал Банк». Информацию о текущей задолженности и реквизитах платежа клиенты узнают самостоятельно через службу поддержки или сайты вышеперечисленных банков, а также посредством смс-информирования. РНКБ лишь оказывает добровольную услугу по переводу средств плательщика на счёт украинского банка, выдавшего кредит.

Эксперты: лучше заплатить

- Мы рекомендовали платить, так неплатежи могут привести к негативным последствиям при пересечении границы РФ. При этом можно предположить, что для кого-то платёж своему банку-кредитору  представляет собой значительно большую моральную или политическую нагрузку, чем риск оказаться «невыездным». Платить или не платить — вопрос, который каждый решает для себя сам, — такое мнение высказал советник президента Ассоциации российских банков Павел Медведев.
- Все мы понимаем одно: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. За всё надо платить. Если, например, банк, как «Приватбанк», был закрыт в Крыму решением Центробанка России, то все невозвращённые кредиты также будут арестованы, и будет оформлена уступка права требования на них «Фонду защиты вкладчиков» в лице госкорпорации Агентства по страхованию вкладов. В каждом из закрытых в Крыму банков назначены уполномоченные лица фонда. Заёмщикам банка требуется написать им заявление на погашение кредита. Суммы будут сверены с реестром заёмщиков, и заёмщики будут гасить кредиты «Приватбанку», находящемуся в стадии ликвидации. И если завтра «Приватбанк» будет иметь к конкретному заёмщику какие-либо претензии, то данный заёмщик будет от них защищён правительством России. Если заёмщик полностью погасит кредит и получит справку об отсутствии задолженности уполномоченного лица, назначенного правительством России (в лице госкорпорации Агентства по страхованию вкладов), то все претензии господин Коломойский будет предъявлять уже к государству Россия, — сказал в интервью «Крымской правде» в конце апреля советник председателя Госсовета РК по экономическим вопросам Анатолий Заиченко.

Внимание!

В случае возникновения проблем, какие заёмщики не могут решить без помощи специалистов, обращайтесь к представителям общественной организации «Общественная потребительская инициатива», по адресу: Республика Крым, Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, д. 6/13, тел: +38-050-5909484, +38-097-1034775, электронная почта: [email protected]
Также можно обратиться к финансовому омбудсмену Павлу Медведеву. Информацию о порядке обращения можно получить здесь: http://arb.ru/b2c/abuse/

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 июля 2014 | Разделы: События
3 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля